Скандалы
Ольга Слуцкая

Как фанаты «Шахтера» заставили милицию стеречь пустые трибуны

Бойкот домашних матчей болельщики объяснили прессом со стороны людей в сером.

Лишь десятая часть трибун была заполнена во время игры с новополоцким «Нафтаном» 28 июня.

Как рассказал «Салідарнасці» работник стадиона «Строитель», на матче присутствовали 443 болельщика при вместимости стадиона 4200 мест.

— Это антирекорд! — говорит болельщик Роман Ерошеня. — Хотя и раньше трибуны не были заполнены полностью.

Фанаты солигорского «Шахтера» решили бойкотировать домашние матчи команды из-за сложных отношений с представителями правопорядка.

«Нам надоел постоянный неадекватный пресс со стороны людей в сером, — говорится в обращении на странице фанатов «Шахтера» в социальной сети «ВКонтакте». — На стадион людей пропускают по принципу «ты пройдешь, а ты мне не нравишься, ты не пройдешь». Для многих наших ребят сейчас появление на стадионе равносильно 15-и суткам ареста, о чем, не стесняясь, говорят нам сами милиционеры. Нам такой футбол не нужен!»

«Милиция относится к болельщикам, как к скоту»

Судя по последней игре «Шахтера», бойкот удался.

Любопытно, что одновременно с фанатами со стадиона исчезли и омоновцы.

По словам Романа Ерошени, перед игрой с «Нафтаном» на проходной не было сотрудников ОМОНа.

— Людей проверяли номинально — металлоискателем, — говорит болельщик. – А раньше чуть ли не полный досмотр проводили. Даже детей обыскивали.

Роман отмечает, что досмотр с пристрастием — солигорская особенность. В Борисове, утверждает собеседник, такого нет.

Конфликты между болельщиками и милицией в Солигорске происходили постоянно, рассказал «Салідарнасці» фанат «Шахтера» Евгений.

— Взаимные обвинения звучат с обеих сторон. Ребята не ангелы, косяков хватает, но и милиция перегибает палку: жесткие досмотры, демонстративная съемка на видео. Относятся к болельщикам, как к скоту.

Евгений не видит работы по привлечению болельщиков со стороны руководства клуба.

— Пусть они не обижаются, но это правда. Это их задача — выращивать культурного болельщика, который будет поддерживать свою команду. Не могу сказать, что все совсем плохо. Вот недавно футболисты «Шахтера» провели игры и конкурсы в детском саду. Побольше бы таких мероприятий.

«После матчей ЧМ по футболу как ты заманишь народ на эту унылость?»

Болельщик со стажем Валерий не связывает отсутствие ОМОНа на стадионе с обращением фанатов. Он сомневается, что бойкот домашних матчей повлияет на ситуацию, и к голосам болельщиков прислушаются.

Валерий знает, что фанаты состоят на неофициальном учете в милиции.

— Их передвижение в дни матчей контролируют. Когда проходят выездные игры «Шахтера», некоторым советуют из города не выезжать.

Контроль милиции и досмотры перед матчем — это один из факторов, который снизил посещаемость на стадионе, считает собеседник.

— Здесь нет атмосферы праздника, — говорит Валерий. — Кроме того, сейчас люди смотрят на хороших телевизорах хороший футбол на ЧМ. Как ты их потом заманишь на эту унылость? Возможно, и команда виновата: играет без задач непонятно для кого.

Когда говорят, что люди не приходят на матчи из-за дач, огородов и выходных — это отмазки, — уверен болельщик. — Сейчас у каждого второго машина – нет проблем приехать на игру. Думаю, что проблема еще и в том, что руководство клуба не работает с фанатами, и они отвечают тем же.

Валерий считает, что условия на стадионе «Строитель» не соответствуют требованиям времени.

— Например, я не пойду туда со своими детьми. Там нет для них развлечений, в отличие от «Борисов-арены» и «Минск-арены».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)