Политика
Сергей Балай

«За три моих года за решеткой в Беларуси ничего не изменилось в лучшую сторону»

На пресс-конференции 23 июня руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий рассказал о подробностях своего освобождения и планах на будущее.

Освобождение стало для правозащитника полной неожиданностью.

– Как «злостный нарушитель» я не рассчитывал на освобождение по амнистии, меня вызвали в администрацию, дали полтора часа на сборы, потом посадили в машину и отвезли на вокзал, – рассказал Алесь Беляцкий. – Вместе со мной по амнистии освободили еще двоих человек.

В тюрьме можно прожить и без передач с воли, но труднее всего быть в изоляции, отметил он.

– Будешь кушать кашу с хлебом. Можно прожить и без передач, но без ощущения свободы – никак. Везде, где ты находишься, ты ощущаешь, что за тобой следят без перерыва. У меня в отряде было 60 человек, из них 15 – в одном блоке со мной. И все эти люди боялись со мной заговорить. Если кто-то поздоровается или заговорит о погоде или футболе, то на следующий день этого человека не будет в отряде. А перед моим приездом из отряда перевели всех заключенных, которые были подписаны на «Народную Волю».

Правозащитник считает свой приговор политическим и не имеющим отношения к реальной жизни.

– То, что правозащитная деятельность «Весны» сильно беспокоит КГБ и другие органы, стало понятно еще в начале 2012 года, когда меня фактически поставили перед выбором – уехать за границу или остаться здесь и доказать, что я не виновен. Таким образом, власти стремятся в первую очередь запугать гражданское общество, но добиться этого в полной мере им не удается, – сказал Алесь Беляцкий. – Мое освобождение не означает, что изменились мои жизненные позиции. Просто для нормализации отношений власть вынуждена была идти на уступки. Оба раза, когда мне предлагали написать прошение о помиловании, я отказывался это делать.

На вопрос журналистов, не собирается ли правозащитник последовать примеру Андрея Санникова и уехать из Беларуси, Алесь Беляцкий ответил отрицательно.

– Мне комфортно в Беларуси, важно ощущать ту атмосферу, которая есть сейчас в белорусском обществе, а за границей я чувствую себя не в своей тарелке. Может, есть смысл ехать туда учиться и потом возвращаться назад. По возможности буду продолжать заниматься правозащитной деятельностью и писать дальше. На зоне я расписался, вернулся к своей прежней профессии, писал литературоведческие рецензии и эссе.

Алесь Беляцкий отметил, что не ощущает удовлетворения от своего освобождения.

– За три года, проведенные в тюрьме, здесь ничего не изменилось в лучшую сторону. Все разговоры о потеплении и улучшении отношений с Западом нужно вести только после освобождения всех политзаключенных. Пока они есть,мы не должны допускать ситуации двойных стандартов, как, например, в Азербайджане, где в тюрьмах сидят политзаключенные, а товарищ Алиев разъезжает по Европам, где все с ним здороваются. Нужно добиться ситуации, когда в стране не будет политических заключенных. Пока мы не добьемся этого, пока власть не поймет, что политически выгодно без политзаключенных, до тех пор не может быть переговоров об улучшении отношений с белорусскими властями.

– Не важно, даже если один будет сидеть, но может снова повториться сценарий 2010 года. Какой-то срыв и сидеть будет не один, а 100 человек, и снова к очередному чемпионату начнутся непонятные задержания с протоколами за сквернословия. Скатываться к беззаконию нельзя, – подчеркнул правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)