Скандалы

Экс-спикер Коноплев оштрафован, бывший замгенпрокурора отправится в колонию

Бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией в колонии усиленного режима. Экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев, который на суде был представлен как ИП, отделался штрафом в 900 базовых величин (135 млн рублей).

Данный вердикт был оглашен во вторник военной коллегией Верховного суда.

Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси - по ч. 3 ст. 426 "Превышение власти или служебных полномочий" и ч. 3 ст. 430 "Получение взятки". Коноплев - по ч. 1 ст. 406 "Недонесение о преступлении".

Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями. Журналистов пригласили лишь на оглашение приговора. Во время оглашения приговора стало известно, что Коноплев был под стражей с 18 по 26 ноября прошлого года, Архипов - с 12-го по 29-е. Остальное время обвиняемые находились на свободе, сообщает TUT.BY.

Напомним, комментируя информацию о своем задержании Коноплев ранее заявлял: «Я в это время отдыхал вместе с женой. Я был дома, а до этого отдыхал. Я был в отпуске и сегодня вышел на работу».

В доход государства обращено имущество Архипова - "Шкода Октавия" 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов).

Коноплев попросил рассрочку по выплате штрафа на несколько месяцев.

В ноябре 2013 года в отношении бывшего заместителя генерального прокурора Беларуси Архипова возбудили уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК.

Речь шла о перкращении уголовного дела в отношении молодого человека, который в нетрезвом виде совершил ДТП на мотоцикле. В результате этой аварии погибла пассажирка мотоцикла - девушка.

По словам Лукашенко, управлял мотоциклом сын крупного бизнесмена.

"Он (Архипов) помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка", - презрительным тоном рассказал Лукашенко во время традиционного ежегодного обращения к народу.

TUT.BY выяснил, что ДТП произошло вечером 3 июня 2012 года в деревне Юхновка Минского района. 23-летний мотоциклист ехал по улице Южной, на закруглении дороги вправо он не справился с управлением, съехал в левый кювет и опрокинулся. Парень был пьян, у него не было прав - никогда не получал. 24-летняя пассажирка, жительница деревни Городище, которая ехала с ним без шлема, погибла на месте.

Владимир Коноплев и Александр Архипов знакомы достаточно давно. Коноплев возглавляет Белорусскую федерацию гандбола, а Архипов - входит в совет БФГ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)