Общество
Ольга Слуцкая

«Тунеядцы» оказались не по зубам Мясниковичу

Власти пока не планируют вводить налог для неработающих граждан. Более того, «тунеядцев» не смогут определить на принудительную работу: «рядом надо еще милиционера поставить, чтобы он не убежал, и платить милиционеру зарплату».

Напомним, уникальная идея взыскивать в пользу государства деньги с граждан за то, что они не работают, принадлежит премьер-министру Беларуси. Мясникович озвучил ее год назад, назвав количество потенциальных плательщиков — 445 тысяч человек. Предполагалось, что сумма налога составит 20 базовых величин.

Инициативу премьера поддержало министерство труда. Первый замминистра Петр Грушник заявил, что государство финансирует системы здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и другие, поэтому уместно, чтобы «расходы на предоставление этих услуг могли бы компенсироваться всеми гражданами в виде уплаты различных налогов».

И вот, спустя год, выяснилось, что в ближайшей перспективе налог с тунеядцев в Беларуси не введут. Об этом 12 июня журналистам сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

— В ближайшей перспективе я не могу сказать, что он будет принят, — цитирует Рассолько FINANCE.TUT.BY.

Чиновник не уточнил, на какой стадии находится вопрос о налоге, поскольку его разрабатывает Минтруда.

— Очень сложно определить категорию граждан, которая должна платить. Допустим, закончился срок декретного отпуска, ребенок не совсем готов пойти в дошкольное учреждение, получается, [мать] с первого месяца будет считаться тунеядцем? — привел в пример одну из трудностей Михаил Рассолько. — А если человек тунеядец, нигде не работает, как с него взыскать налог? [Если] определять его на какую-то принудительную работу, рядом надо еще милиционера поставить, чтобы он не убежал, и платить милиционеру зарплату.

Очевидно, такое количество сотрудников милиции бюджет Беларуси не потянет. Так что идея Мясниковича с треском провалилась.

— Объясните мне, пожалуйста, какими-такими социальными благами мне можно воспользоваться в нашем государстве бесплатно? — недоумевает посетитель форума TUT.BY uran_gg. — За обучение — плати, за узи и анализы в государственной (!) поликлинике — плати, за проезд — плати, за ремонт классов и питание детей — плати, даже в библиотеках сейчас новые действительно полезные книжки начинают выдавать платно. Где не нужно платить? За ежегодный принудительный бесплатный осмотр у гинеколога, да, согласна, не нужно платить. Но после одного из посещений, закончившегося печально, я теперь лучше заплачу, только бы меня никто не смотрел! Я, конечно, работаю, но где эти баснословные бесплатные блага?

— Баснословные блага у 445 000 тунеядцев, среди которые депутаты, чиновники, силовики, и т.д., — объясняет пользователь под ником 2478. — Там и льготный выход на пенсию, и персональный размер пенсии, и льготы по жилью, по спецобслуживанию к спецклинике. А про «блага у простого народца» никто речь и не вел.

Пожалуй, единственный человек в стране, который может искренне расстроиться по этому поводу, – певец Александр Солодуха. Ранее в интервью «Салідарнасці» он признался, что налог на тунеядство ему нравится.

А вот музыкант Лявон Вольский, чья трудовая книжка с 1997 года пылится дома, был уверен: государство не заставит его пойти в сторожа.

— Хитрый «народец» быстро посчитает, что выгоднее: фиктивно работать или платить налог за тунеядство, — предупреждал он чиновников.

Впрочем, в условиях отсутствия средств власти могут разродиться еще и не такими идеями как налог для неработающих. В помощь правительству журналистка «Салідарнасці» Светлана Метёлкина предлагает человеколюбам из правительства альтернативные варианты, как пополнить казну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)