Политика
Лера Василькова

Инаугурация Порошенко против инаугурации Лукашенко

Картинки с инаугураций президентов Украины и Беларуси отличаются кардинально. Разница впечатляет.

Украина. Это касается и состава гостей – поздравить Петра Порошенко в Киев съехались десятки высокий гостей, в том числе первых лиц других государств (в частности, Литвы Даля Грибаускайте, Польши Бронислав Коморовский, президент Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, Дидье Бургхальтер, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, представители дипкорпуса). Всего прибыло 56 делегаций.

Беларусь. На четвертой инаугурации Александра Лукашенко, которая состоялась 21 января 2011 года, в зале не было послов стран Евросоюза. 12 руководителей диппредставительств стран ЕС и поверенный в делах Европейской комиссии (ЕК) отправились в Литву – это послы Ирландии, Италии, Эстонии, Великобритании, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Венгрии, Германии, Литвы и представитель ЕК. Также на церемонии отсутствовал посол Украины и глава американского посольства – временный поверенный в делах США.

Украина. На инаугурацию новоизбранного президента Украины аккредитовались более 300 журналистов. Прямую трансляцию церемонии вели практически все украинские телеканалы, хотя журналистов в сессионный зал не допустили. Их попросили перейти в пресс-зону - участок на площади Конституции справа от главного входа в здание Верховной Рады. При этом могли фиксировать интересные детали, были доступны для всех, кто хотел высказаться.

Этим, кстати, и воспользовался Александр Лукашенко, оказавшись, тем самым, в совершенно непривычной для себя обстановке (на улице, среди толпы репортеров самых разных СМИ). Как сообщили еженедельнику «Белорусы и рынок» украинские коллеги, было понятно, что Лукашенко сознательно пошел на контакт с журналистами, так как он вполне мог избежать этого, что и сделали многие другие президенты. Небольшая пресс-конференция длилась, по словам собеседников, около 20 минут.

Охрана президента Беларуси, как прозвучало, вела себя деликатно.

Беларусь. Как прозвучало накануне церемонии, присутствие журналистов на инаугурации Александра Лукашенко на пост президента не предусмотрено. Сообщалось, что будет организована прямая телетрансляция. Впоследствии, так и произошло.

Украина. В связи с торжествами ГАИ ограничила движение автотранспорта в центре столицы. В частности непродолжительное время ограничения действовали в районе расположения Верховной Рады, Администрации президента, Софийской площади. Все остальные улицы столице были оживленны, и можно было, как рассказывают очевидцы, свободно передвигаться на транспорте и пешком в том числе и в центральных районах.

За появлением кортежа Петра Порошенко наблюдали сотни неравнодушных. Но самый большой кортеж, как отметили сразу десятки СМИ, оказался у президента Беларуси – 11 машин.

Беларусь. Прямой эфир церемонии начался с демонстрации пустой Октябрьской площади, а также передвижения кортежа Александра Лукашенко, который от Дроздов к Дворцу Республики двигался на фоне безлюдных улиц.

Данный факт настолько бросался в глаза, что его не могли не отметить многие, в том числе юмористы. В последующем выпуске шоу Первого российского телеканала «Прожекторперисхилтон» Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Иван Ургант, демонстрируя фотофакты, так прокомментировали четвертую инаугурацию Александра Лукашенко:

– Вот все участники инаугурации. Больше никого не было: мальчик, папа и солдат Алёша.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)