Политика
Семен Печенко

Договор о создании ЕАЭС подписали, теперь нас ждут борьба и обострения

Политолог Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал, чего добился Лукашенко в Астане и что ждет новый союз впереди.

29 мая Беларусь, Россия и Казахстан подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза, который начнет функционировать 1 января 2015 года

О том, чего добился официальный Минск в столице Казахстана, в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал политолог Александр Класковский.

— Накануне подписания Александр Лукашенко достаточно метко подметил, что стороны достигли компромисса в основных вопросах. Сегодня было много барабанной риторики вокруг подписания. При этом ясно видно, что главы стран-участниц активно пытались застолбить за собой территорию, выиграть для себя наиболее оптимальные варианты.

Политолог приводит в пример то, что Россия фактически навязала Беларуси двухсторонний формат переговоров по нефтяным пошлинам. Теперь, после аннексии Крыма, вести любые переговоры с Россией нужно с оглядкой на новую политику Москвы.

Тем не менее, отмечает Александр Класковский, Лукашенко все же не сломился. В конце апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске он позволил себе критические замечания по теме евразийской интеграции. Нужно полагать, что и сегодня в Астане глава Беларуси смог добиться для себя определенных компромиссных решений.

Договор в советской традиции

Политолог считает, что договор в первую очередь нужен России. Готовился он и был подписан в лучших советских традициях.

— Это как при советах, когда все делалось под определенную дату. Так и тут, Москва торопилась подписать этот договор сейчас и любой ценой.

В результате, договор получился сырым, недоработанным. Отсюда и неудовлетворенность Лукашенко.

— Он достаточно дипломатично и сдержанно объяснил, что не все в этом документе устраивает Беларусь. Лукашенко будет бороться за улучшение своих позиций.

По мнению политолога, впереди участников ЕАЭС ждет борьба, возможно обострение торговых войн.

«У Минска аргументированная позиция по нефти»

Сегодня же в столице Казахстана белорусская и российская стороны договорились об объемах поставок нефти и новом порядке перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты.

Замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко заявил, что в 2015 году в белорусский бюджет зачислят $ 1,5 млрд вывозных таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Он отметил, что задача максимум состояла в полном отказе от перечисления вывозных таможенных пошлин на соответствующую продукцию в бюджет РФ уже с 2015 года, что в принципе и подразумевает экономический союз.

— У Минска абсолютно логичная и аргументированная позиция в этом вопросе. Инициатором данного союза была Россия. Она же декларирует сокращение барьеров на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Политолог отмечает, что в вопросе нефтяных пошлин присутствует конфликт интересов. С одной стороны, Россия не хочет слишком обильно финансировать проекты нового союза. Тут и внутренние экономические проблемы, и Крым, который также требует огромного финансирования. С другой стороны, Лукашенко также остро заинтересован в устранении пошлин, так как разговор идет о миллиардах долларов, которые особенно пригодятся для умасливания электората в год выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)