В мире

Чеченские боевики прибыли в Донбасс для помощи террористам «Донецкой народной республики»

Последние события в Украине – в обзоре «Салідарнасці».

Антитеррористическая операция в Донецке — день третий

На Донбассе третий день продолжается военная операция в рамках АТО.

В среду, 28 мая, в городе замечено передвижение колонн террористов на БТР и грузовиках. Также украинские СМИ сообщают об использовании боевиками ДНР карет «скорой помощи», на которых к местам столкновений с силовиками подвозят людей и оружие.

Террористы удерживают комплекс зданий СБУ, сегодня они также захватили здание МЧС и начали баррикадировать его. Пожарная часть находится через дорогу от захваченного квартала зданий СБУ.

За последние часы в Донецке силы антитеррористической операции нейтрализовали ряд огневых точек членами незаконных вооруженных формирований, сообщает руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В районе аэропорта захвачен расчет миномета боевиков — среди боевиков идентифицирован кавказец. Также захвачен реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» террористов», — написал он в среду утром на своей страничке в фейбсуке.

Кроме того, сообщает Тымчук, также в районе аэропорта в Донецке силовиками захвачен микроавтобус с оружием — среди прочего, в нем находилось 10 ручных противотанковых гранатометов.

«По нашим данным, среди уничтоженных за последние 3 суток в зоне проведения АТО боевиков идентифицированы, кроме граждан Украины, также сербы и граждане России из Ингушетии, Чечни, Дагестана, а также жители Абхазии», — цитирует руководителя «Информационного сопротивления» interfax.com.ua.

Жилой дом в Словянске после обстрела. Фото @Sloviansk

В захваченном террористами Словянске сегодня в результате минометного обстрела были ранены около десятка горожан. В основном это осколочные ранения. Террористы ведут обстрел из жилых кварталов. По сведениям военных, взрывом была повреждена крыша местной школы. Дети во время обстрела прятались в подвале, никто не ранен.

Обстрелянная школа в Словянске. Фото @SergueiMakarov

Один из военных командиров террористов Сергей Здрилюк, более известный под псевдонимом «Абвер», подтвердил прибытие чеченских боевиков на Донбасс для помощи террористам «Донецкой народной республики».

Как сообщает liga.net, террористы ДНР повредили участок железной дороги в районе станции Еленовка в Донецкой области и заминировали участок пути на входной горловине этой станции со стороны Мариуполя.

Батальон "Украина" изъял паспорт жителя столицы Чечни Грозного у одного из задержанных в Мариуполе террористов

МИД Украины предполагает, что группу специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, связь с которой прервалась в Донецке, могли задержать пророссийские группировки в этом регионе. МИД призвал России повлиять на сепаратистов освободить членов миссии.

Тем временем террористы пытались захватить семьи бойцов батальона "Донбасс". Эту информацию распространило агентство unian.net со ссылкой на сообщение в Facebook командира батальона Семена Семенченко.

— Последние несколько дней террористами предпринимались попытки захвата семей бойцов батальона "Донбасс". Попытки не увенчались успехом, все семьи сейчас в безопасности, — пишет Семенченко.

В Украину прорвались 50 БТР со стороны российской границы

В направлении Ровеньков со стороны российской границы движется большая колонна военной техники. Об этом местные жители сообщили informator.lg.ua. Около 50 машин везут хорошо экипированных вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков. Колонна движется в направлении города Ровеньки.

Жители Свердловска видели БТР без опознавательных знаков возле городского Дома культуры. На крышах домов в центре города засели снайперы.

Террористы казнили руководителей милиции Горловки?

Террористы в Горловке расстреляли двух начальников управления внутренних дел города. Об этом сообщает Остров.

При личном составе, были публично казнены (расстреляны) начальник криминальной милиции Калининского района города Роман Бабюк и начальник уголовного розыска этого же района Дмитрий Крикунов.

Казнь произошла в 11.30 на территории Горловского ОБОПа. Приказ зачитал бывший командир батальона ППС Шульженко. Привели в исполнение террорист Безлер и его команда.

— Одели мешки на голову и расстреляли, — рассказывает очевидец.

Причиной казни террористы назвали «нарушение присяги ДНР».

В то же время, пресс-служба ГУВД Донецкой области, сообщает, что возможно, горловские милиционеры живы, сообщает Остров.

По словам сотрудника пресс-службы, расстрел действительно был, но поскольку казненные были с мешками на головах, их личности остаются неизвестными.

Сотрудник пресс-службы сообщает, что начальник криминальной милиции Калининского района Горловки Роман Бабюк и начальник уголовного розыска этого же района Дмитрий Крикунов, якобы, пока живы, их видели сидящими в «обезьяннике».

По информации из другого источника, расстрел оказался инсценировкой, патроны, якобы, были холостыми. В данный момент милиционеров держат в гараже ОБОПа и допрашивают.

Проверить это не представляется возможным — Бабюк и Крикунов на связь пока не выходят.

Кроме того, сайт Gorlovka.ua сообщает, что террористы ДНР во вторник созвали личный состав Калининского РО (милиционеров, которые выполняют свои служебные обязанности, а не находившихся в отпуске или на больничном) и сообщили о наказании за нежелание подчиняться ДНР.

Ранее сотрудникам Калининского РО милиции давалось 48 часов на то, чтобы они написали заявление-присягу ДНР, но по истечению времени никто на этот шаг не пошел.

В Рубежном боевики обстреляли блокпосты антитеррористической операции и жилые районы

Ночью в городе Рубежное Луганской области террористы обстреляли блокпосты сил АТО и жилых районов города. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Огонь велся из автоматических гранатометов минометов. Пострадавших среди военнослужащих нет, данные по мирным жителям пока неизвестны. Украинские силовики ответный огонь в сторону жилых кварталов не открывали.

В Донецке боевики похитили католического священника

27 мая в Донецке пропал Павел Витек, католический священник, приехавший из Польши к настоятелю Римо-католического костела отцу Николаю. По неподтвержденной информации, Павла удерживают представители Донецкой народной республики в здании СБУ.

Как говорят организаторы молитвенной палатки на площади Конституции, во вторник вечером Павел должен был прийти на площадь, где ежедневно проходит межконфессиональная молитва за мир в Украине, однако, связь с ним пропала. Местонахождение Павла до сих пор неизвестно.

Накануне в Мариуполе террористы похитили лидера городской партийной ячейки Батькивщины.

Лидеры стран ЕС призвали Россию помешать проникновению боевиков и оружия в Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не считает в настоящий момент необходимым введение новых санкций против России. Однако не исключается, что такая необходимость может возникнуть, сообщила она в Брюсселе во вторник, 27 мая, после неформального саммита Евросоюза. Об этом сообщает liga.net.

Лидеры стран-членов Европейского Союза призывают Россию помешать проникновению боевиков и оружия в Украину с территории РФ, говорится в заявлении по украинскому кризису, одобренном накануне во время неформального ужина глав государств и правительств стран-членов ЕС.

США не снимают с повестки дня вопрос ужесточения односторонних санкций против России из-за ситуации в Украине. Это подтвердила начальник пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)