«Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить нечем»

Александр Лукашенко требует от правительства решить проблему со свининой.

Во время посещения РУП "Шипяны – АСК" в Смолевичском районе Александр Лукашенко подчеркнул, что до зимнего периода все свинокомплексы должны быть наполнены для того, чтобы решить проблему с мясом свинины.

– Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев! Это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем, – сказал глава государства, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко поинтересовался у вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, как решается эта проблема.

Михаил Русый доложил, что сегодня имеется 330 тыс. свиноматок, и ставится задача к 1 января решить все вопросы. Однако глава государства остался недоволен тем, какими темпами заполняются свинокомплексы.

– Вы не готовы! Вы мне сказки не рассказывайте! Потому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина. И, повырезая свиней, вы не подумали о том, чтобы произвести дезинфекцию, отремонтировать помещения и поместить туда скот... Поэтому поголовье должно быть восстановлено. И мы должны не только восстановить, а и превзойти прежний уровень сельского хозяйства. Вот и все наше ВВП.

Ранее в Минторге признали, что мясо с прилавков пропало. А министр экономики предложил альтернативу свинине в виде курятины, цены на которую, правда, повысились.

Министр сельского хозяйства также отметил, что в молочной отрасли наиболее плачевная ситуация в Витебской области. Александр Лукашенко отреагировал в своем стиле:

– Губернатору Витебской области говорят, что надо развивать молочное поголовье, а он все равно гнет свое! Значит – ответят все! Хватит уговаривать друг друга. А то крестьяне плохие, денег в банки не дают, того не хватает... Мозгов не хватает и ответственности – вот и все!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)