В мире
Кирилл Иванов

В Донецке военная авиация штурмует захваченный террористами аэропорт

Полеты гражданской авиации отменены. На территории международного аэропорта им. Прокофьева действует украинский десант.

26 мая международный аэропорт Донецка захватили вооруженные боевики так называемой Донецкой народной республики. Силы АТО выдвинули боевикам ультиматум до 13:00 сложить оружие и сдаться. Требование не было выполнено, и военные начали штурм.

Об этом агентству «ОстроВ» сообщили в пресс-центре АТО: «Два самолета Су-25 осуществили предупредительные выстрелы по направлению террористов. В ответ они открыли огонь из всех видов вооружения. После этого в работу включились два МИГ-29. После их работы наблюдалось хаотичное рассеивание террористов на территории аэропорта», — сказал собеседник агентства. В работу были включены четыре вертолета МИ-24.

«Кроме того, вертолеты высадили на территории аэропорта десант, который в настоящее время проводит зачистку территории. Информации о пострадавших силовиках в ходе проведения АТО нет», — сказали в пресс-центре.

Диспетчеров эвакуировали, небо никто не контролирует

Эвакуированы диспетчеры вышки, откуда ведется контроль за полетами пассажирских самолетов в аэропорту «Донецк». Об этом рассказал «ОстроВу» один из сотрудников аэропорта.

По его словам, дневная смена сегодня уже не заступит на дежурство в связи с тем, что «диспетчерская эвакуирована».

— Под вопросом и ночная смена, которая заступает обычно на дежурство после 20 часов, — сказал собеседник.

По его словам, диспетчеры вышки отвечают за самолеты в воздухе, их прилет, отлет и то, чтобы в воздухе не произошло столкновения самолетов, летающих над Донецким регионом.

— Сейчас воздушное пространство, по крайней мере, пассажирское, мы не контролируем. Мы не можем ни принять, ни отправить самолеты. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным, — сказал собеседник.

Вышка, откуда ведется контроль над воздушным пространством расположена в поселке Веселое близ поселка Спартак Ясиноватского района Донецкой области.

Государственная авиационная служба Украины издала NOTAM (извещение об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации), согласно которому, полеты в Донецк временно запрещены до 18:00 26 мая 2014 года, сообщает УНИАН.

Кавказский след

«Международная пресса отмечает присутствие иностранных наемников в аэропорту. Есть очень много детальных кадров у мировых фотоагентств», — сообщает ресурс inforesist.org. Сайт публикует фото кавказских боевиков и сопровождает снимок комментарием «чтобы ни у кого не возникало сомнений, кто приехал помогать сепаратистам».

Местные СМИ сообщают, что утром к аэропорту приехало несколько грузовиков с вооруженными кавказцами. Возможно, это те самые боевики из батальона «Восток», устроившие стрельбу из автоматов в воздух в воскресенье, 25 мая, в Донецке.

В кадр фоторепортеров попали боевики, засевшие на крыше аэропорта. Они также внешне похожи на кавказцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)