Кому — хоккей, кому — тюрьма

Активисты «Европейской Беларуси» рассказали минчанам и гостям столицы о происходящем в нашей стране беззаконии.

В ходе мероприятия в оживленных местах города расклеивались и раздавались иностранным туристам информационные листовки, сообщает корреспондент charter97.org.

«Около 30-ти общественных активистов брошены в тюрьму по сфабрикованным обвинениям на время ЧМ по хоккею в Минске.

В Беларуси продолжаются произвольные задержания и аресты граждан с активной гражданской позицией накануне Чемпионата мира по хоккею. Репрессиям подверглись активисты «Молодого фронта», «Европейской Беларуси», других демократических организаций, а также фанатских организаций. Активистов задерживают дома или на улице и осуждают исключительно по сфабрикованным и однотипным обвинениям: «мелкое хулиганство», «неповиновение сотрудникам милиции». Суды односторонне и формально подходят к рассмотрению административных дел, основываясь на лжесвидетельствах сотрудников милиции, и не придают значения ни доказательствам защиты, ни здравому смыслу. Праздник спорта превратился в торжество беззакония и обрёк три десятка людей разных возрастов на тюрьму. Десятки активистов вынуждены были покинуть Минск или скрываться», - говорится в листовке.

Так же в ней перечислены имена всех общественных активистов, которые попали в тюрьму перед Чемпионатом мира по хоккею.

В Беларуси за решеткой находятся девять арестованных на длительные сроки политзаключенных, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Кроме того, в течение последних двух недель сотрудниками милиции были задержаны около 30 активистов оппозиции. Правозащитники связывают аресты с проведением Чемпионата мира по хоккею в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)