Скандалы
Татьяна Гусева

«Я не могу стопроцентно утверждать, что это не наша больница»

Врач – читатель «Салідарнасці», пожелавший остаться неназванным, заявил, что одна из скандальных фотографий Instagram, на которой пациентку готовят к ампутации ноги, сделана в отделении 4-й городской клинической больницы Минска.

Главврач Александр Троянов прокомментировал эту информацию и при этом откровенно поделился своими соображениями о допустимости подобных фотосессий в стенах медучреждений.

О публикации в Instagram снимков, сделанных в родзале и операционных, Александр Троянов впервые услышал от корреспондента «Салідарнасці».

– Снимок, компрометирующий больного или опубликованный без его согласия, является элементарным нарушением этики и врачебной тайны. Это уголовно наказуемое деяние! – заявил он.

Узнав о том, что один из врачей узнал на снимке операционную 4-й городской клинической больницы – в отделении гнойной хирургии с осложненной сосудистой патологией, Александр Анатольевич отметил, что если информация подтвердится, он назначит административное расследование по данному факту.

– Состав операционной бригады – заведующие, доктора – люди ответственные, операционные сестры – тоже не молодежь из минского колледжа. Это работа санитарки или постовой сестры, которая имеет ограниченный доступ в операционную, – предположил собеседник.

– А у студентов есть доступ в операционную?

– Те студенты, которые учатся на нашей базе, присутствуют на операциях и могут даже принимать в них участие.

– Александр Анатольевич, можете вспомнить случаи, когда в соцсетях публиковались фото из операционных?

– Никогда такого не случалось. Для произведения съемки в клинике всегда спрашивают разрешения администрации, будь-то новостная, информационная или познавательная программа. Если съемки производятся в палатах, то это делается с согласия пациента. Может быть, кто-то не хочет, чтобы его снимали в таком виде. Съемки в операционной – это пиратство.

Главврач предложил выслать снимок, который, как утверждает источник «Салідарнасці», сделан в операционной 4-й клинической больницы.

И уже через несколько минут прокомментировал фото:

– Это не наша операционная. И доктор не наш. Медсестра, которая стоит рядом, похожа на ту, которая у нас работала. Но она уволилась в марте. Похоже, этот снимок сделан в другом учреждении.

То, что это в операционном блоке – однозначно, как и то, что на фото запечатлена рабочая обстановка. Однозначно и то, что на снимке – оперирующий хирург и сестра-анестезистка. Лицо у пациентки заретушировано: ее трудно узнать, – продолжил собеседник. – Если бы я знал дату, когда был сделан снимок, например, январь или прошлый год, то, возможно, и у нас. Я не могу стопроцентно сказать, что это не наша больница.

Операционные универсальны чем? Везде лежит плитка, везде после ремонта стеклопакет. Я сделаю десять снимков, и никто не скажет, чья это операционная. Одно могу сказать точно: это больница с изолированным оперблоком.

Александр Троянов отметил, что в операционной запрещено пользоваться мобильными телефонами, потому что они производят наводку на следящую кардиоаппаратуру. «Фотографировать пациентов запрещено законом», – добавил он.

– Александр Анатольевич, кстати, а по какой причине медсестра уволилась?

– У нас массово увольняются медицинские сестры. Причина – низкая зарплата. Сегодня бухгалтер на кассе получает больше. Перед чемпионатом открыли гостиницу «Ренессанс». Там горничная получает 5-6 миллионов, а у медсестры 3,5-4 миллиона рублей. Вопросы есть?

У нас сейчас в медколледж поступают люди со средним баллом аттестата 4. Их принимают без экзаменов. И потом они приходят в больницы...

– Какого наказания заслуживает человек, который тиражирует такие снимки?

– Если бы автор снимка работал у нас, он получил бы выговор. Кроме того, у нас существует комиссия по медицинской этике. На заседании дали бы этическую и правовую оценку этого поступка. Такие вещи надо пресекать. Есть понятие корпоративной этики и Закон о здравоохранении.

***

Проводит ли Министерство здравоохранения расследование, в каком медучреждении и кем были сделаны снимки в операционных? Как накажут виновного, и какие меры планируется предпринять, чтобы избежать повторения подобных фотосессий? Оперативных ответов на эти вопросы в пресс-службе Минздрава «Салідарнасці» получить не удалось.

Исполняющая обязанности пресс-секретаря Минздрава Ольга Бартман заявила, что все комментарии осуществляются по запросам.

Напомним, фотографии, сделанные в медицинских учреждениях, в сети Instagram разместила @tanyamytanya). На одной из фотографий, судя по комментарию автора, «женщине удаляют оперативным путем узлы на матке». На другой — 50-летней женщине вырезают кисту яичника. Еще один снимок демонстрирует человека, которого готовят к ампутации ноги. Судя по комментариям, девушка не видит ничего плохого в фотографировании людей во время операции.

Как удалось выяснить порталу Onliner.by, автор фото на момент публикации являлась студенткой последнего курса медицинского колледжа, будущим фельдшером-акушером. По словам однокурсниц, не скрывала, что желания работать по специальности у нее нет.

Девушка удалила практически все аккаунты в соцсетях. Как пишет онлайн-ресурс, она не смогла объяснить, как на ее страницу в Instagram попало фото родов из больницы, в которой она в то время проходила практику.

Доктор и юрист прокомментировали «Салідарнасці», можно ли делать и публиковать такие снимки.

В понедельник интернет-ресурсы распространили информацию о том, что роженица, изображенная на фотографии, опознала себя и ее семья решает вопрос о подаче в суд иска о нарушении врачебной тайны и вмешательстве в частную жизнь.

Председатель Белорусской ассоциации врачей, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Дмитрий Шевцов называет размещение в Instagram фотографий из операционной вопиющим случаем.

За такой проступок нет места в медицине. Будет установлено или нет, где это произошло, но это звонок для всех — прежде всего для медицинских колледжей и мединститутов, — заявил депутат. — Это дает повод говорить, на каком уровне ведется подготовка наших медкадров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)