Политика
Анастасия Зеленкова

Как живут лидеры белорусской оппозиции

Шикарный дом Виктора Януковича, куда, как в мавзолей, не иссякает очередь посетителей, произвел настоящий фурор. Заглянули любопытствующие журналисты и к украинским лидерам оппозиции, где обнаружили, что родные пенаты борцов за права трудящихся тоже далеко не лачуги. А как живут белорусские оппозиционеры?

В прошлую президентскую кампанию мне вместе с фотографами Юлией Дорошкевич и Сергеем Балаем в рамках совместного с «Нашей нівай» проекта «В гостях у кандидата» довелось побывать дома у большинства претендентов на президентский пост. Тем более интересно сравнить условия их жизни с условиями украинских коллег. Надо сказать, жилища белорусских борцов за демократию, которым власть приклеила клеймо «грантососов» и на каждом шагу обвиняет в погоне за длинным долларом, сильно отличаются от украинских реалий.

Для начала вспомним, в каких же домах и квартирах живут борцы за демократию в Украине.

Арсений Яценюк

Дом нынешнего премьера Украины, лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка, как оказалось, расположен по соседству с бывшим жилищем Виктора Януковичем, в селе Новые Петровцы. Это двухэтажное строение (жилая площадь — 160 кв. м, а общая, вместе с подвалом, — 298 кв. м) с бассейном, садом и небольшой сторожкой для охранников.

Помимо участка и дома в Новых Петровцах, политик владеет тремя квартирами общей площадью 342 кв. м — две из них находятся в Киеве, и одна — в Черновцах.

Юлия Тимошенко

Двухэтажный особняк Юлии Тимошенко, который, по ее словам, она арендует уже 10 лет, расположен элитном уголке Конча-Заспы — “Срібна затока”. Общая площадь дома 450 кв. м. Комнат и подсобных помещений в здании более 10, размер участка — примерно гектар, а выходит он в залив Днепра.

По словам активистов, потолки в доме — до 4 м, мебель выполнена в стиле ампир: вычурная, под старину, с гнутыми ножками и резьбой. На стенах — картины и гобелены, на окнах — дорогие бархатные шторы. Из обслуги — кухарка и горничная, еще 3—4 человека — охрана.

Виталий Кличко

Виталий Кличко живет в центре Киева на ул. Богдана Хмельницкого — в старинном шестиэтажном здании в классическом стиле, построенном в 1901 году. Квартира лидера партии Удар, как отмечают журналисты, — то еще зрелище: три уровня, шесть жилых комнат, четыре ванных и туалета, общая площадь — 225 кв. м. Большую часть занимают две гостиные. Над одной из них пристроена библиотека с прозрачным полом из закаленного стекла.

На верхнем уровне — кабинет хозяина квартиры, а в самом низу — три спальни. Впрочем, подобная роскошь позволительна многолетнему чемпиону мира по боксу среди профессионалов и человеку, на банковском счету у которого находится, согласно декларации, 121 млн гривен.

Олег Тягнибок

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок обитает во Львове. Квартира площадью 116 кв. м на пересечении улиц Лычаковской и Смольского, которую семейство Тягнибок занимает с 1977 года, состоит из четырех комнат, санузла, небольшой кладовой. Несколько лет назад оппозиционер расширил, вернее, углубил ее, добавив приватизированный семьей подвал. Так здесь появились еще три комнаты.

Сидя на кухне квартиры во Львове, политик упомянул и о своей киевской четырехкомнатной квартире площадью 96 кв. м, расположенной на Харьковском массиве. Ее Тягнибок получил в начале 2000-х, будучи народным депутатом, а после приватизировал.

Моя хата с краю

А теперь заглянем в жилища лидеров белорусской оппозиции. Сразу оговорюсь, что с момента моего визита к нашим политикам прошло почти 4 года. Конечно, за это время жилищные условия некоторых вполне могли изменится. Хотя, судя по результатам прошедших президентских выборов, не факт, что в лучшую сторону.

Рыгор Костусёв

Кандидат от партии БНФ Рыгор Костусёв принимал нас в своем “родовом гнезде” в деревне Техтин, что в Белыничском районе. Этот дом ему достался по наследству.

— Это дом еще моего деда, — знакомил нас со своим “имением” Костусёв. — Тут я родился. Причем в самом прямом смысле: «скорая» не успела доехать — дороги тогда похуже были. Сейчас мы живем здесь, в основном, только летом. А так в Могилеве или у тещи в Шклове.

Интерьер своего жилища Костусев сохранил неизменным — такое можно увидеть в любой старенькой деревенской хате. Но то, что Костусевы здесь не редкие гости — факт. Многочисленные закатки в погребе, ухоженные грядки и даже блины в печке свидетельствовали, что дом этот по-прежнему жилой и искренне любим хозяевами.

Ярослав Романчук

А вот кандидат от ОГП Ярослав Романчук обосновался в Минске. Свою «двушку» в районе Комаровки он приобрел еще в конце 90-х.

— Я специально занялся бизнесом, чтобы купить квартиру. Правда, купил только, когда бизнес бросил, — рассказывал, смеясь, Ярослав. — Подождал, пока цены опустятся до минимума (недаром же экономист). Теперь вот живу в центре города, и работа рядом. Прямо как в анекдоте: богатые покупают себе не машину, чтобы ездить на работу, а я квартиру рядом работой, чтобы ходить пешком.

Вот так выглядело жилище экс-кандидата в 2010 году.

Хотя, надо думать, с тех пор некоторые изменения тут все же произошли. Как известно, с момента прошедших выборов семья экс-кандидата существенно увеличилась: Романчук женился и стал отцом.

Владимир Некляев

Жилище лидера “Говори правду” Владимира Некляева тоже огромным не назовешь. По ходу нашего визита выяснилось, что эта двушка недалеко от Лошицкого парка и вовсе ему не принадлежит, а досталась жене Ольге от родителей.

— В общем, я тут в примаках, — рассказывал тогда поэт. – Отцовский дом оставил брату, прежнюю квартиру – первой жене. Имуществом не связан. На подъем легок. Так что, ежели что, чемодан в руки — и на выход.

Благо, семейные отношения четы Некляевых поводов для опасения не дают.

Виталий Рымашевский

Отправляясь в гости к кандидату от христианских демократов, мы ожидали увидеть ну если не кельею монаха, то, уж наверняка какой-то молельный домик с религиозной литературой, многочисленными иконами и запахом ладана. Однако однокомнатная квартира в Сухарево напоминала монашеское жилище разве что своими скромными размерами.

— У нас тут немного тесновато, так что проходите сразу в зал, — радушно приглашал нас Виталий.

Как выяснилось, в этой миниатюрной квартирке политик обитал вместе с женой и маленькой дочкой. С появлением ребенка и без того крохотная кухня обрела еще и функцию рабочего кабинета.

Скромный интерьер без излишеств украшали репродукции Моне на стенах – вот, пожалуй, и все чем на тот момент мог похватать экс-кандидат.

Николай Статкевич

А вот Николай Статкевич предложил нам встретится в квартире у своего отца в Барановичах, посчитав неприличным приглашать девушек в свою съемную однокомнатную квартиру.

Судя по обстановке в отцовском доме, Статкевич тоже миллионов не нажил. В эту скромную трехкомнатную квартиру экс-кандидат, по его признанию, наведывался чуть ли не каждую неделю. Старенькая советская мебель, родовой герб на самом видном месте и огромное количество фотографий – вот, пожалуй, и все богатство Статкевичей.

Юрий Глушаков

Уже после визита к кандидату от партии “зеленых” стало известно, что Юрий Глушаков необходимые для выдвижения сто тысяч голосов так и не собрал. Но с пустыми руками несостоявшийся кандидат из той кампании не вышел. Памятуя о любви “зеленых” к котятам, мы увеличили обитателей его двухкомнатной квартиры в Гомеле на целых два усатых существа.

В семье Глушаковых, правда, и без нас ждали пополнения. В результате небольшая “двушка” оказалась густонаселенной двуногими и четвероногими существами, среди которых числились: сам Юрий, его дочь от первого брака, беременная жена (к выборам она подарила Глушакову еще одну дочь), хозяйская кошка и двое вновь прибывших хвостатых сорванца.

Интересно, удалось ли активисту закончить начавшийся незадолго до этого ремонт и как долго продержались новые обои?

Такими мы увидели условия жизни белорусских оппозиционеров в минувшую кампанию. А вот домой к главному кандидату прошлых (позапрошлых и нескольких предыдущих) выборов мы так и не попали. Хотя недавно глава государства признался, что готов, по примеру президента Украины Виктора Януковича пригласить журналистов в свою резиденцию, чтобы показать им, в каких условиях он живет. «Но я думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованным. Я живу в резиденции, которую построил еще Петр Миронович Машеров. Живу в старых резиденциях, где жили наши руководители. Если бы вы ее посмотрели, сказали: Лукашенко, ты должен ее снести и построить новую», — заявил Лукашенко на пресс-конференции для белорусских и иностранных СМИ в январе.

Но пока, увы, журналистам по этому поводу сказать нечего. А так хотелось бы оценить жилище самого аскетичного президента в мире! Что ж, подождем, когда и в эти резиденции потянутся экскурсии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)