Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

Власти разрешили «Чернобыльский шлях», но изменили формат акции

Мингорисполком разрешил проведение 26 апреля шествия и митинга по случаю очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, но изменил формат акции.

Об этом БелаПАН сообщил один из заявителей "Чернобыльского шляха" , председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, который сегодня был официально уведомлен о решении столичных властей.

По его словам, горисполком разрешил проведение традиционного "Чернобыльского шляха" в следующем формате: сбор участников с 16.00 до 16.30 возле кинотеатра "Октябрь", шествие по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, проведение в парке митинга с 17.30 до 18.30.

Такой формат "Чернобыльского шляха" Мингорисполком определил сам, без согласования с оргкомитетом акции. Оргкомитет, напомним, подавал три заявки на проведение уличных мероприятий 26 апреля. Первая заявка, поданная в Мингорисполком, предполагала сбор участников шляха в 12.00 у кинотеатра "Октябрь" и шествие по улицам Богдана Хмельницкого, Якуба Коласа, Логойскому Тракту до урочища Куропаты, где должен был состояться митинг. Для получения разрешение на митинг в Куропатах, который планировалось начать в 15.00, была направлена заявка в Минский райисполком. Еще одна заявка была направлена также в Мингорисполком с просьбой санкционировать проведение с 18.00 до 20.00 митинга в парке Дружбы Народов.

По словам Янукевича, отказ в проведении акции в заявленном формате в горисполкоме обосновали тем, что по избранному маршруту находится много зданий, проведение возле которых массовых акций запрещено законом. Янукевича также уведомили, что решение Мингорисполкома принято с учетом позиции Минского райисполкома.

Помимо Янукевича заявителем "Чернобыльского шляха" является лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич. Активиста движения солидарности "Разам" (Чехия) Илью Добротвора, который также подписывал заявку на проведение акции, в Мингорисполкоме из числа заявителей исключили на том основании, что он привлекался к административной ответственности.

"Чернобыльский шлях" — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, завершающегося митингом представителей демократичных сил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти запретили шествие, дав разрешение только на проведение митинга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)