Экономика

Лукашенко сделал предложение «Уралкалию»

Александр Лукашенко предложил российской компании «Уралкалий» определиться, как действовать в интересах и белорусской, и российской сторон.

— Главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе или после нее вышли с наименьшей потерей. А, во-вторых, чтобы смогли получить от этого не убытки постоянные, а определенные дивиденды, — заявил Лукашенко в пятницу в Минске во время встречи с заместителем председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрием Мазепиным, сообщает interfax.by.

— Это бизнес, естественно, этот бизнес должен быть полезным и вам, и нашей компании, и нашему государству.

При это он назвал данную встречу «в какой-то степени исторической после того, что происходило у нас в отношениях с бывшим акционером (вы, наверное, это хорошо знаете) вашей компании».

— Очень знаково, что приехали к нам для обсуждения проблем, которые существуют сегодня, наверное, еще в отношениях между нашими компаниями, может быть, даже между государствами какой-то осадок остался, — продолжил он. — Самое главное, нам надо с вами посоветоваться, как будем жить дальше, как будем действовать в перспективе. Надо сегодня определиться, как мы будем действовать дальше в интересах наших компаний, наших государств… Сегодня мы уже убеждены, что от того, что произошло, на калийном рынке никто не выиграл, как минимум. Мы так и предполагали в свое время.

По словам белорусского президента, «мы готовы к обсуждению этих вопросов»:

— Некоторые принципиальные наши позиции вы знаете. Мы их никогда не скрывали и не скрываем… Может быть, у вас будут какие-то предложения. Я думаю, мы сможем сегодня откровенно поговорить, обменяться мнениями о ситуации вокруг нас, особенно учитывая фактор Украины, дестабилизацию обстановки в западном регионе — как это влияет и будет влиять на позиции и интересы, ваши и наши в ближайшем будущем. Словом, мы готовы к обсуждению всех вопросов, которые вы хотели бы обсудить. Я, естественно, отвечу искренне, безо всякой дипломатии — скрывать здесь нечего.

Напомним, с декабря 2013-го российский олигарх Сулейман Керимов и его партнеры больше не являются совладельцами «Уралкалия». Блокирующий пакет акций компании купили структуры Михаила Прохорова, а 19,99% — «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

Что касается последнего, то с начала прошлого года известного российского бизнесмена активно «связывали» с Беларусью. Сначала ему «прочили» пост вице-премьера страны, а затем и вовсе назвали «кошельком президента Лукашенко». Сам миллиардер Мазепин заявил, что с Беларусью он связан родителями, а не бизнесом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)