Общество
Ольга Слуцкая

Где разливают водку для Лукашенко

«Салідарнасць» разузнала, кто в Беларуси производит алкоголь под маркой «Президент», сколько стоит первая брачная ночь в гостинице «Семашко», и какие товары под брендом Макей может дарить своим партнерам министр иностранных дел.

«Алкоголь под маркой «Президент» делается только для него»

Товарный знак «Президент» в Беларуси зарегистрирован дважды.

Первый принадлежит французской компании Б.С.А., которая производит молочные продукты. Редко в каком магазине вы не найдете сыр «Президент».

Владельцем товарного знака «Президент» является также производственно-торговое республиканское унитарное предприятие «Минск Кристалл».

Предприятие имеет право производить под этой маркой алкогольные напитки (за исключением пива). Список внушительный: от аперитивов до коктейлей, рома, сакэ, виски и водки.

В поисках бутылочки алкоголя под брендом «Президент» корреспондент «Салідарнасці» отправилась на сайт предприятия. Но вот незадача – ни водки, ни коньяка, ни аперитива под маркой «Президент» не нашлось.

Позвонив на предприятие, чтобы разузнать, где же можно купить бутылку «Президента», корреспондент «Саліданасці» услышала:

— Вы кто?

— А мы хотим шефа своего поздравить с днем рождения, — сочиняю на ходу. — Вот, подарок оригинальный хотели сделать.

— Это только для него делается... — сказала сотрудница технологического отдела.

Судя по ударению на слове «него», нетрудно догадаться, о ком идет речь, но я все же уточняю:

— В смысле для главы государства?

— Да, — подтвердила сотрудница.

Звоним в отдел продаж с тем же вопросом, ведь не может же наша дружная компания оставить руководителя без бутылки «Президента» в день рождения!

— У нас есть водка под маркой «Презент». Не слышала, чтобы под маркой «Президент» производили, — засомневалась сотрудница. — Может, мы для кого-то разливаем?

Перезванивает коллеге и уточняет:

— Ты слышала, что мы выпускаем водку «Президент»?

После короткой консультации отвечает:

— Да, выпускаем, но для узкого круга людей.

— Для главы государства? — любопытствую.

— Да.

— То есть просто так ее не купишь?

— Нет. В продаже вы не найдете.

Интересно, не водка ли «Президент» была на столе главы Беларуси в октябре прошлого года, когда Лукашенко принимал главу Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо?

Если белорусы не могут выпить «Президента» отечественного производства, то в России водка «Путинка», выпускаемая московским заводом «Кристалл», входит в топ-5 самых продаваемых марок в стране.

Коньяк старше премьерства Мясниковича

Любопытно, что в то же время «Минск Кристалл» производит коньяк «Премьер», который свободно продается в магазинах.

Как сообщает производитель, в композиции коньяка «Премьер» соблюден идеальный баланс классического характера и современных инновационных подходов.

Что общего у этих определений и имиджа белорусского премьера?

Один из самых влиятельных людей России охарактеризовал Мясниковича как опытного, хитрого и осторожного. И ни для кого не секрет, как наш премьер ратует за инновационные подходы.

Коньяк, к слову, будет постарше премьерства Мясниковича – ему пять лет.

Кроме того, под маркой «Премьер» Гродненская табачная фабрика «Неман» выпускает сигареты.

Сколько стоит первая брачная ночь в гостинице «Семашко»

Гостиница «Семашко» в Гродно названа по имени владельца. Администратор отеля говорит, что к нынешнему вице-премьеру Беларуси бренд отношения не имеет.

Гостиничный комплекс, открытый в 2003 году в историческом центре города, — один из первых частных отелей Гродно. По планировке отель скорее похож на загородный коттедж.

Среди фишек – спецпредложение «Свадебный пакет», которое, если верить рекламе на сайте отеля, поможет превратить первую брачную ночь в сказку. Молодоженам обещают романтическое украшение номера, шампанское и шоколад, завтрак в номер, посещение сауны-клуба и др.

Судя по фото на сайте гостиницы «Семашко», обстановка и правда роскошная. На данный момент стоимость первой брачной ночи в этом номере стоит 1,5 миллиона рублей.

На сайте booking.com туристы делятся своим мнением о гостинице.

Елена из Москвы: «Были в «Семашко» не первый раз, будем еще. Уже на подходе к гостинице возникает неподдельное ощущение того, что тебе рады и ждут. Выбегает навстречу охранник, забирает из рук чемоданы, радостно восклицая, почему не зашли и не попросили помочь, и с этой первой минуты и до последней чувствуешь себя королем, так восторженно относится к тебе весь персонал гостиницы, приятно!».

Анастасия из Санкт-Петербурга из плюсов отмечает приятный персонал на ресепшене и в ресторане, пол с подогревом в ванной. Туристка осталась недовольна холодными номерами.

— Пишут, что есть кондиционер, но по факту его нет (грелась в ванной, т.к. там пол с подогревом). Всю ночь просыпалась каждые 40-60 минут. Номер был у лифта, постоянно на нем кто-то ездил. Плюс соседи сильно шумели (громко говорили, хлопали дверью и т.д.) В 6.30 утра начали стучать во все двери и просить сигареты. Ужас! Проснулась с квадратной головой. Куда охрана смотрела? В душе лейки в ужасном состоянии.

«Макей во вкусе мудрой старины»

Именно так называется товарный знак, зарегистрированный Национальным центром интеллектуальной собственности. Владелец — Виталий Макей.

Перечень товаров под этим знаком включает несколько десятков позиций, в том числе чехлы для охотничьего оружия, блокноты, газеты, календари, карты, учебники, кнуты, кошельки, ошейники для животных, беби-слинг, плетки многохвостые, сундуки, трости, украшения и многое другое.

Под этим товарным знаком владелец также может оказывать услуги туристических агентств, организовывать конкурсы красоты, шоу-программы и балы, а также открывать рестораны, гостиницы и закусочные.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей вполне может воспользоваться брендом для самопиара во время выездов за рубеж, например, дарить партнерам из ЕС продукцию с лейбой «Макей».

Белорусское мороженое для претендента на пост мэра Киева

А вот чемпион мира и украинский политик Виталий Кличко был бы немало удивлен, узнав, какой продукт производится в Беларуси под маркой — тезкой его партии.

Мороженое «Удар» делают на белорусско-германском совместном предприятии «Санта Бремор».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)