Проведение ЧМ по хоккею докажет, что Беларусь — «цивилизованное государство в центре Европы»

Александр Лукашенко требует обеспечить полную безопасность участников и гостей чемпионата мира по хоккею в Минске, но подчеркивает, что меры безопасности не должны быть навязчивыми.

"Мы просто обязаны показать себя всеми мировому сообществу с лучшей стороны", - заявил Лукашенко во вторник в Минске на заседании Совета безопасности Беларуси.

"Я уверен, что мы сможем продемонстрировать высокую степень организации мирового хоккейного форума, а также доказать всем, что мы, действительно, цивилизованное государство в центре Европы", - сказал он.

"Наша первоочередная задача как организаторов заключается в том, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей. Главное, не допустить никаких провокаций", - заявил президент.

При этом А.Лукашенко обратил внимание, что "мы должны постараться сделать так, чтобы меры безопасности не были навязчивыми, не бросались в глаза, не давили на участников и гостей соревнований, на журналистов".

"Еще раз подчеркиваю: мы к чемпионату мира готовы. Если надо будет где-то долизать, привести в порядок какую-то улицу или гостиницу, я думаю, мы это сделаем за оставшийся месяц с успехом", - подчеркнул он.

Лукашенко: на Западе нарастает понимание исчерпанности давления на Беларусь

"К счастью, в западных экспертных и политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь", - заявил Лукашенко.

"Звучат призывы к выработке новых взглядов и подходов", - подчеркнул он.

"Нельзя забывать, что вокруг этого чемпионата немало спекуляций: начиная от призывов наших оппозиционеров, так называемой пятой колонны, бойкотировать соревнования, и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей", - напомнил он.

По словам главы государства, "отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались накрутить ситуацию вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления".

Лукашенко заметил, что в этом отношении "особенно ценной для нас является поддержка международных спортивных организаций".

"Несмотря на жесткий прессинг со стороны отдельных европейских организаций и политиков, Международная федерация хоккея и лично Рене Фазель не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам", - подчеркнул он.

"Я сказал, что это мужество. Не так просто, живя на Западе, выдержать такое давление", - добавил глава государства.

"Мы должны провести мероприятие (ЧМ по хоккею), чтобы оно осталось в истории как самый светлый праздник в спорте", - заявил Лукашенко.

"Это грандиозное по масштабам и важности событие. Настоящий спортивный праздник как для белорусского народа, так и для миллионов любителей хоккея всего мирового сообщества", - сказал президент.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)