Политика
Игорь Потапчук

Кремль хочет разместить в Беларуси «сырые» ракеты

Оперативно-тактический комплекс «Искандер» является одной из новейших разработок российского ВПК. В то же время сами военные признают, что эта новинка смертельно опасна для самих ракетчиков.

Именно «Искандер» с крылатой ракетой Р-500 должен стать асимметричным ответом на размещение элементов ПРО в Восточной Европе или Закавказье. Как пишет журнал The New Times, Кремль уже дал понять, что новые комплексы при необходимости предполагается разместить в том числе в Беларуси.

Однако по утверждению специалистов российского военного ведомства, пожелавших сохранить анонимность, «Искандер» откровенно недоработан. О реальном положении дел можно судить хотя бы по красноречивым репликам начальника Ракетных войск и артиллерии генерал-полковника Владимира Зарицкого. В одном из интервью он говорил: «Были... отдельные проблемы в системе управления... потребуется время для шлифовки всех систем... комплекс еще будет дорабатываться, будут совершенствоваться эксплуатационные вопросы».

«Если генерал-полковник говорит журналистам об «отдельных проблемах», — разъяснили корреспонденту The New Times осведомленные источники в Минобороны, — это значит, что изделие небоеспособно: ракета летит не так и не туда. «Эксплуатационные вопросы»? На нашем языке это означает, что подготовка к запуску смертельно опасна для самих ракетчиков!»

В наш лексикон возвращается подзабытое с советских времен словосочетание — «гонка вооружений». «Однако в СССР трудно было представить себе, что на вооружение поступят «сырые» ракеты, опасные для самих военных», — сказал «Салідарнасці» военный эксперт Сергей Анисько.

Впрочем, история с «Искандером», похоже, затеяна не для того, чтобы напугать Запад, а как пиар-акция для внутрироссийского пользования. В преддверии президентских выборов один из претендентов на высший пост Сергей Иванов хочет показать, каких небывалых успехов достигла под его руководством армия. А то пока она все больше ассоциируется с рядовым Сычевым, избитого «дедами» до ампутации ног.

Поскольку при всем нынешнем охлаждении отношений между Западом и Россией военные действия представляются крайне маловероятными, Кремль вполне может принять на вооружение и даже разместить в Беларуси «недоделанную ракету». Дескать, раз запускать ее все равно никто не будет, значит, ничего и не случится. Но ставка на традиционное русское «авось» в случае с «Искандером» выглядит неоправданно рискованной. И, в первую очередь, для нашей страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)