Комментарии
Михаил Брошин

Куда ведет чох и кого будут пробовать на зуб

Даже совещание по такому, казалось бы, серьезному вопросу, как перспективы развития отечественной науки, в Беларуси сродни юмористическому шоу. Периодически отклоняясь от темы, Александр Лукашенко сделал столько любопытных заявлений, что нам пришлось выбрать 8 самых ярких.

О предстоящих президентских выборах

«Скоро и нам предстоит сдавать экзамен. К этому времени успокоится ситуация в Украине и нас попытаются попробовать на зуб».

О содержимом карманов

«Спасибо народу, что поддержали нас в эти выборы, пришло столько людей. Это, конечно, ситуация насторожила, да и просил я людей, чтобы они пришли. То, что люди пришли на выборы, – это мне сильный аргумент. Я его часто достаю из кармана и выкладываю на стол в больших переговорах».

О руководящей и направляющей силе

«Мы ко всему подходим чохом: нам надо молодежь в среде ученых! А мне как президенту и стране не молодежь нужна, которую должны выкристаллизовать в вузе, а те алмазы, из которых мы сделаем бриллианты. А вот этот чох ведет нас к тому, что надо обязательно человек 20-30».

О формализме, ведущем к унижению

«Предостерегаю правительство от того, чтобы после этой встречи не получилось так, что собрались «для галочки», поговорили обо всем, а результата нет. Вот это будет оскорбление меня лично».

Об исторических аналогах

«Беларусь находится в условиях, похожих на те, в которых развивалась Япония, Южная Корея, Сингапур».

Об ученых

«Почему мы в ВУЗе не вычленяем самых великих, которые потом станут великими? Пошли они в бизнес – да Господь с ними, пусть идут. Нам такие не нужны от вас, которые бы прорывные обеспечили направления. Нам нужны те единицы, которые прорвутся где-то, а за ними пойдут и другие».

О господдержке науки

«Когда вы вот здесь зажмете пояса по реорганизации Академии и оптимизации ее, тогда приходите. Получите дополнительное финансирование».

О веревочке, которая вьется в петлю

«Миллионы долларов уворовано на поставках импортного оборудования! Так это последний пример. Я уже поручил администрации президента подготовить обширный антикоррупционный доклад, который станет достоянием внимания. Министр – это же такой человек! Вот я не понимаю: чего не хватает?! Человек сам в петлю голову сует. Сам, его никто туда не толкает! Ведь знает, что рано или поздно – все равно попадется».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)