Заводчанин: «Зарплату нам выдали… 500 тысяч рублей»

Утром 26 марта сотрудники завода "Автогидроусилитель" в Борисове удивились: одним зарплату выдали полностью, а другим - только 500 тысяч рублей.

Работники завода говорят, что в одном из цехов случилась стихийная забастовка. Руководство утверждает, что ее не было, хотя звучали "справедливые вопросы".

FINANCE.TUT.BY узнал, почему некоторые работники "Автогидроусилителя" получили всего 500 тысяч рублей, и когда им доплатят остальную часть зарплаты.

27 марта в редакцию FINANCE.TUT.BY пришло письмо от работника предприятия, чья ожидаемая зарплата не совпала с полученной.

- Зарплату работникам выдали только в ночь с 25 на 26 марта в размере… 500 тысяч рублей. У большинства размер коммунальных услуг значительно больше этой суммы. Работники МСЦ № 3, вышедшие утром 26 марта на работу, начали бастовать, требуя выплаты зарплаты в полном объеме. Руководство говорит, что она будет выплачиваться по мере поступления денег, но когда этот поступление начнется, никто не знает.

То же самое FINANCE.TUT.BY подтвердили другие сотрудники предприятия.

- 25 марта вечером нам перечислили по 500 тысяч рублей, остальные деньги обещали отдать по мере поступления их на предприятие. 26 числа люди вышли на работу, но не работали. Бастовал только один цех. После забастовки начали перечислять оставшиеся деньги, но не всем, - практически пересказала письмо своего коллеги другая сотрудница завода.

Развернутый комментарий FINANCE.TUT.BY дал заместитель генерального директора по идеологической работе ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" Евгений Корешков.

- Около 80% в структуре наших поставок занимает российский рынок. Автозаводы в России в последние дни декабря и весь январь были на каникулах, и наша продукция им была не нужна. Но это было в январе и начале февраля, а сегодня март – какая связь? По условиям поставки, у нас не предоплата, а отсрочка платежа. То есть, сейчас бы шли платежи за ту продукцию, которую автозаводы могли купить в январе-феврале. Но коль они не работали, у нас возник дефицит оборотных средств.

Несмотря на финансовые трудности, 25 марта "Автогидроусилитель" двумя платежами перечислил в банк деньги на зарплату для работников основного производства и ряда вспомогательных цехов. Первого платежа хватило на выплату тех самых 500 тысяч, которые возмутили автора письма в редакцию. Второй платеж был "до окончательного расчета".

К несчастью, случился технический сбой. Для работников, которые получают зарплату наличными, он прошел незаметно. А вот тем, кому деньги приходят на карточку, из-за сбоя поступило только 500 тысяч рублей. Остаток был доначислен к обеду 26 марта, но до этого в одном из цехов случилась забастовка. По крайней мере так говорят рядовые сотрудники. Евгений Корешков заверил FINANCE.TUT.BY, что волнений на предприятии не было, хотя звучали "справедливые вопросы".

- Никаких забастовок не было, но у людей были справедливые вопросы. Одна и та же бригада, соседу деньги заплатили, а мне не заплатили, почему? Администрация выходила на места, разъясняла: час-два-три, и платеж пройдет, потому что деньги в банк мы зачислили еще 25 марта.

Вопрос с зарплатой работников основного производства и ряда вспомогательных цехов решился к обеду 26 марта. Сотрудникам заводоуправления повезло меньше: 27 марта у некоторых на карточках все еще было только 500 тысяч рублей. Эта задержка связана с недостатком средств у предприятия. Замдиректора по идеологии заверил, что все сотрудники "Автогидроусилителя" получат зарплату в полном объеме не позднее 28 марта.

Евгений Корешков работает на "Автогидроусилителе" с 1977 года, и, по его словам, январь всегда был нелегким месяцем для предприятия. Тем не менее, он заверил, что в ближайшем будущем "загрузки хватит" всем работникам.

ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель"производит рулевые механизмы, гидроусилители, цилиндры и другие компоненты шасси для автомобильной техники. Входит в промышленный холдинг "Автокомпоненты". Управляющей компанией холдинга является ОАО "БАТЭ".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)