Экономика
Елена Якжик

Почему чиновники раз в неделю бывают под Шкловом

В нескольких километрах от Шклова, в поселке «Молодежный», в самом разгаре очередная «стройка века». РУП «Завод газетной бумаги» должен начать работу уже в декабре этого года. Частые гости на еженедельных заседаниях штаба – первый вице-премьер Владимир Семашко, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев и ряд других высокопоставленных чиновников.

«Салідарнасць» заинтересовалась этой стройкой именно из-за беспрецедентного внимания чиновников к проекту. Раз они туда наезжают постоянно, значит, имеет смысл съездить и нам.

12 июня под Шкловом на «рассмотрение строительства завода по производству газетной бумаги с лесопильным производством» собрались премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, министр энергетики Александр Озерец, руководитель «Беллесбумпрома» Владимир Шульга, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура и еще с десяток чиновников разных уровней. В тот же день в «Молодежный» наведалась и корреспондент «Салідарнасці».

Вообще, две очереди завода – лесопильная и по производству газетной бумаги – занимают площадь в 43 гектара. По бизнес-плану только на этом участке будут работать 330 человек. Возведение объекта с установкой всего оборудования обойдется государству примерно в 200 млрд белорусских рублей.

«Больше половины из этой суммы уйдет на оборудование, потому что оно импортное, дорогое», -- говорит директор РУП «Завод газетной бумаги» Александр Гончаров.

О том, какие задачи ставятся перед заводом, он рассказал в интервью «Салідарнасці».

-- Строительство объекта, согласно указу президента, осуществляется с сентября 2005 года. Это завод газетной бумаги с лесопильным производством. В год мы должны распиливать 220 тыс.куб.м. круглого леса, получать 107,8 тыс.куб.м. пиломатериалов, а из щепы, которая получается при распиловке леса, выпускать газетную бумагу.

10 февраля 2007 года появился еще один президентский указ, согласно которому предусматривается строительство третьей очереди. Мы забираем пустующее помещение шкловского комбината строительных материалов и изделий, где будем налаживать производство деревянных домов и клееных изделий из древесины.

Также мы строим 120-квартирный дом, который будет введен в эксплуатацию в этом году. В служебное жилье будем приглашать иногородних специалистов.

-- Почему возникла необходимость в строительстве такого завода? В стране большие проблемы с газетной бумагой?

-- Перед нами стоит несколько целей. Это импортозамещение, ведь сегодня Беларусь покупает порядка 37 тысяч тонн газетной бумаги ежегодно (мощность РУП «Завод газетной бумаги» спланирована на производство 40 тысяч тонн). Также мы сможем выпускать легкомелованную бумагу повышенного качества. В любом случае, рынок сбыта у нас есть -- это те же 37 тысяч тонн потребления газетной бумаги в Беларуси. Так что мы его закрываем полностью, а поэтому застрахованы от рисков. Немаловажно и наличие сырьевой базы: страна может обеспечить потребность этого завода.

-- Этот проект, учитывая повышенный интерес высокопоставленных лиц, называют очередной белорусской «стройкой века»…

-- Мы уже ввели первую линию, в декабре планируем открыть вторую. Это не такие уж и медленные темпы. Тем более, что здесь внедряются современные технологии и устанавливается оборудование из десятков стран мира. За два года построить такой завод – это нормально.

Что касается повышенного интереса к строительству высокопоставленных лиц… Президент Александр Лукашенко здесь ни разу не был. Премьер-министр Сергей Сидорский сегодня (12 июня, -- авт.) приезжает второй раз. Так что я бы не сказал, что мы так уж опекаемы. А то, что обычно планерки проводит замминистра архитектуры и строительства Сергей Ласточкин, представители руководства концерна «Беллесбугпром», это, по-моему, нормально. А кто еще будет курировать строительство таких крупных строек?!

Как позже дополнил главный инженер РУП «Завод газетной бумаги» Сергей Муславец, процесс изготовления газетной бумаги очень энергоемок. При этом предприятие будет обеспечивать себя энергией самостоятельно. Во-первых, построены две котельные, которые будут работать на отходах. Во-вторых, будет запущено еще одно, совершенное новое в стране производство энергоносителей. Это две установки по выработке энергии как тепловой, так и электрической.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)