Политика

Алесь Михалевич хочет вернуться в Беларусь

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, хочет вернуться в Беларусь.

Возвращению мешает открытое в отношении него уголовное дело о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

8 января Михалевич направил жалобу в Следственный комитет Беларуси, в которой попросил прекратить уголовное дело или дать ознакомиться с мотивировочным постановлением об отказе в прекращении расследования, сообщает БелаПАН.

В ответе на нее говорится: «Немедленное принятие решения по существу поданных вами жалоб невозможно, так как вопрос о процессуальном решении по уголовному делу может быть рассмотрен после вашей явки в следственное подразделение и проведения с вашим участием необходимых следственных действий».

Официальный ответ на жалобу экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича

Сам Михалевич убежден: решения о прекращении подобных уголовных дел принимаются на самом высоком уровне, а в его случае «Лукашенко говорил, что заинтересован, чтобы все съехали».

Напомним, Михалевич является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 Уголовного кодекса). Как и большинство других кандидатов в президенты, он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте 2011 года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В июле 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление о том, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)