Скандалы
Юргис Думбляускас, interfax.by

Уголовное дело за угон виртуального танка возбуждено в Пружанах

На Брестчине возбудили уголовное дело за угон виртуального танка, сообщила на официальном сайте УВД Брестского облисполкома ведущий специалист отдела информации и общественных связей Ирина Блохина.

7 января 2014 года около 2 часов ночи 30-летний житель Пружан обнаружил, что не может зайти в свой аккаунт в World of Tanks. Он обратился в милицию. Пострадавший пояснил, что на «прокачку» своего виртуального танка ИС-8 он потратил не только долгие часы своей жизни, но и Br1,2 млн с лишним.

«Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома связались с разработчиками игры. Благодаря этому удалось установить, что данный «танк» продолжает «сражаться», правда, управляют им уже не из Пружан, а из Московской области России. Аккаунт «угонщика» был заблокирован, и сейчас «танк» ожидает возвращения законному владельцу», – рассказала И. Блохина.

Милиционеры установили, что доступ к учетной записи в игре злоумышленник получил, подобрав крайне простой (цифры, идущие по порядку) пароль от почтового ящика, к которому был привязан аккаунт.

Пружанский РОСК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 349 Уголовного Кодекса (Несанкционированный доступ к компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

«Аналогичная статья имеется и в УК РФ. А, значит, вполне возможно, что виртуальным угонщиком теперь заинтересуются российские правоохранители», – отмечают белорусские милиционеры.

«В области это уже третий факт «угона» виртуального танка за последние два года. Во всех случаях разработчиками игры «танки» были возвращены владельцам. А вот уголовное дело было возбуждено впервые», – цитирует И. Блохина начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Андрея Голодко.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)