Экономика
Семен Печенко

«Берем новые долги, чтобы вернуть старые»

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил, за счет чего возможно восполнение золотовалютных резервов.

Нацбанк опубликовал информацию о состоянии золотовалютных резервов страны по итогам первого месяца 2014 года. В международном определении ЗВР сократились на $ 427,7 млн. По предварительным данным, на 1 февраля 2014 года они составили $ 6,223 млрд. В национальном определении объем ЗВР на 1 февраля составил $ 6,8 млрд в эквиваленте. Основным фактором, оказавшим влияние на снижение золотовалютных резервов, стало погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

— Существует график погашения задолженностей перед кредиторами. Одним из основных кредиторов Беларуси является Международный валютный фонд, а также банки Венесуэлы и Китая, — пояснил «Салідарнасці» в экспресс-комментарии доктор экономических наук, профессор Борис Желиба.

По его словам, источников пополнения золотовалютных резервов несколько. В идеале, это должно происходить в основном за счет поступлений от экспорта. Но здесь ситуация не изменилась к лучшему, дефицит иностранной валюты сохраняется.

— Основным источником поступления валюты по-прежнему является экспорт нефтепродуктов. Здесь все более-менее стабильно. Но это не спасает ситуацию в целом, так как выручка от продажи калийных удобрений в сравнении с прошлым годом, когда «Беларуськалий» еще сотрудничал с «Уралкалием», значительно упала.

Экономист утверждает, что в большей степени восполнение золотовалютных резервов возможно за счет получения новых долгов. Например, $ 450 млн из $ 2 млрд последнего кредита от России, полученного в начале года.

— Будет новый кредит, возьмут чуть и из него. Кроме того, государство в лице министерства финансов выпускает облигации, что на самом деле является порождением новых долгов с целью погашения старых.

Экономист прогнозирует, что объем ЗВР будет колебаться:

— Выплатим часть долгов по кредитам — объем золотовалютных ресурсов сократится, получим новые кредиты — снова вырастет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)