Общество
Анастасия Зеленкова

Кандидат наук рассказал, как его отправили на «Авеля» и что за это обещали

В массовке нашумевшего фильма «Авель» снимались не только студенты, но и преподаватели вузов.

О том, что происходило на нашумевших съемках, «Салідарнасці» рассказал преподаватель БГУ, кандидат наук:

— Позвонил мне замдекана и рассказал, что на совещании проректор попросил обеспечить явку. От факультетов требовалось по несколько преподавателей. Отказываться было неудобно. К тому же обещали заплатить премию за активное участие.

Съемки проходили в ночь с четверга на пятницу.

— Я был с 23.00 до 03.30, а потом сбежал, так как было очень холодно: -22 и сильный ветер, — рассказывает очевидец. — За это время с моим участием отсняли только два дубля: как разбили стеклянную дверь и драку ОМОНа с демонстрантами. Народу было мало, основная масса — студенты.

По словам собеседника, никаких особых указаний со стороны режиссеров не было.

— Попросили только громко не кричать. Кто-то сказал: будем кричать «Жыве Беларусь!», но нам дали понять, что этого как раз не надо. Мол, просто машите кулаком над головой и кричите что-нибудь. В результате основная масса просто гудела.

Во время съемок первого дубля со спецназом дрались исключительно каскадеры, рассказывает мужчина.

— Каскадеры взорвали дверь, стал выходить ОМОН со щитами, и все как-то инстинктивно отступили назад. В драке участвовали только каскадеры. А вот уже во время второго дубля участники, особенно студенты, вошли во вкус. Я думал, там реально подерутся. С одного омоновца студенты сбили шлем, другой остался без шапки. К счастью, обошлось без насилия: когда еще такое возможно?

Все основное время между дублями участники съемок отогревались в главном корпусе БГУ с чаем и булочками.

— Преподавателям, правда, давали еще сало, хлеб и масло. Но и это как-то не спасло. Замерзший и уставший я попросту сбежал домой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)