Экономика

Лукашенко устроил очередной разнос правительству

Лукашенко раскритиковал правительство за отсутствие видимых результатов по улучшению ситуации во внешней торговле страны.

Об этом сообщает interfax.by.

– Но где результаты работы? Прямо скажу – должной отдачи до сих пор не видно! – заявил Лукашенко во вторник на совещании по проблемным вопросам развития промышленного комплекса.

Он отметил, что его тревожит снижение экспортных поставок, отсутствие результата в расширении их географии.

– В основе этого лежат нежелание и неумение торговать, – считает он.

– Мной неоднократно подчеркивалось, что правительство должно быть большим министерством торговли, – напомнил он. – При определении этой задачи мной был задан вопрос: что нужно с моей стороны для решения проблем? По всем поставленным правительством вопросам мною немедленно были приняты решения.

Лукашенко заявил, что ему пришлось объездить и принять в Минске весь мир, «чтобы расширить наши поставки за рубеж (в Китай, Венесуэлу, Эквадор, другие страны)».

По его словам, отторжения поставкам белорусской продукции он нигде не заметил.

– Понятно, что мы зависим от внешних рынков. Наша экономика экспортно ориентирована. Живем с того, что сделаем и продадим. Поэтому на нас влияют колебания цен на ресурсы и, конечно, спроса на готовую продукцию, – сказал Лукашенко. – Однако, учитывая, что объем белорусской экспортной продукции по мировым масштабам незначителен, то его при должной расторопности и предприимчивости можно и нужно не сокращать, а наращивать. Искать и находить новые ниши, пробиваться на новые рынки. Главное – шевелиться, а не сидеть на месте!

«Какой же это перелом, если деньги на счета предприятий не поступают?»

Также Лукашенко высказал недовольство состоянием белорусской промышленности.

– Правительство докладывает, что ситуация с запасами продукции стала улучшаться, якобы наступил перелом, – приводит слова главы государства interfax.by. – В то же время статистика показывает, что объем промышленного производства снизился почти на 5%, выросла внешняя дебиторская задолженность, накапливаются долги за произведенную и неоплаченную продукцию. В целом по промышленности они достигли Br118 трлн, что составляет более двух среднемесячных объемов производства.

– Какой же это перелом, если деньги на счета предприятий не поступают? – возмутился он. –Причем разрыв между внешней кредиторской и дебиторской задолженностью растет, и мы по-прежнему кредитуем зарубежных партнеров. А недостаток средств на текущую деятельность забираем из нашей банковской системы и потом стонем, что у нас дорогие кредиты.

Лукашенко обратил внимание на плохое финансовое состояние промышленных предприятий.

Так, по его словам, чистая прибыль сократилась почти в 2 раза, число убыточных предприятий увеличилось в 1,8 раза и составило более 17%, суммарный чистый убыток вырос в 2,6 раза до Br4,5 трлн. Сохраняются и значительные сверхнормативные остатки готовой продукции на складах, а на ряде валообразующих предприятий они фактически не снижаются.

– Все это говорит о том, что обязательства и поручения должным образом не выполняются. Я хотел бы сегодня конкретно выяснить, кем и почему они срываются, – сказал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)