Общество
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

МВД Украины подтвердило, что Жизневский скончался от огнестрельного ранения

Министерство внутренних дел Украины подтвердило, что погибший во время протестов на улице Грушевского в Киеве гражданин Беларуси Михаил Жизневский скончался от огнестрельного ранения.

Михаил Жизневский. Фото с сайта vk.com

Как сообщила БелаПАН заместитель начальника пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина, соответствующая нота получена по дипломатическим каналам от украинской стороны 24 января.

"Только что мы получили копию ноты департамента консульской службы МИД Украины, в которой нас уведомляют о том, что, по информации МВД Украины, 22 января погиб гражданин Беларуси. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения. По данному факту МВД Украины проводит расследование", — рассказала Ваньшина.

"Консульскими сотрудниками нашего посольства в Киеве будут произведены необходимые консульские действия и будет оказана родственникам погибшего белоруса вся необходимая помощь", — добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщал БелаПАН, родственники Михаила Жизневского планируют выехать за его телом предстоящей ночью. В Беларуси, Украине, Польше и Литве проводится сбор средств для оказания помощи семье Жизневских.

Михаил Жизневский был участником праворадикальной организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), где его знали под прозвищем Локи. Сообщение о его гибели во время уличных беспорядков в Киеве появилось на странице УНА-УНСО в интернете 22 января.

Родные о смерти Михаила узнали из средств массовой информации и сразу связались с посольством Беларуси в Киеве, однако транспортировку тела на родину затрудняло то, что при погибшем не обнаружили документов кроме свидетельства о рождении.

По словам матери Жизневского, Михаил выехал в Украину еще в 2005 году. Весной нынешнего года он планировал вернуться в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)