Политика

Лукашенко пообещал, что девальвации не будет

О чем говорил Лукашенко на встрече с руководителями ряда белорусских СМИ.

«Все ждали, кроме президента»

— Все ждали, кроме президента, девальвации национальной валюты. Не только люди, но и предприятия этого ждали, — заявил А.Лукашенко во вторник на встрече с руководителями ряда белорусских СМИ, сообщает interfax.by.

Он отметил, что в конечном итоге девальвация национальной валюты выливается в новый виток инфляции.

—Поэтому даже не на 25%, не на 30%, не на 15% мы этого делать не будем. Будет у нас возможность - мы будем поддерживать стабильность национальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают.

Он отметил, что в случае необходимости на поддержание курса национальной валюты будут направлены средства из золотовалютного резерва.

«Европейцы просятся ко мне на прием»

Александр Лукашенко заявил о возобновлении диалога с Западом.

— В последнее время наметился период, когда мы друг на друга не катим, не наступаем. Мы начали как-то разговаривать. Литва поняла, что треть бюджета у них - это Беларусь. Латвия - то же самое, - подчеркнул он.

По словам белорусского президента, "мы провели ряд мероприятий, пусть не публичных (с европейскими политиками – ИФ): часто многие европейцы, приезжая к нам, просят, чтобы это было не публично".

— Я с ними откровенно разговариваю, если они просятся ко мне на прием, никому не отказываю, со всеми беседую — от конгрессменов США до обычных политиков и даже бывших из Европы. И у нас таких контактов состоялось очень много, пошел некий диалог, — рассказал Лукашенко — Пусть мы не сидим за общим столом и не обсуждаем проблемы (мы к этому придем), но есть некий диалог, и это уже хорошо.

При этом он особо подчеркнул, что Беларусь никогда не будет дружить с Западом против России и белорусско-российские отношения не будут развиваться во вред сотрудничеству с западными странами.

— Мы хотим жить на своем куске земли, обладать суверенитетом. Я не хочу, чтобы мой народ больше ходил под чьей-то плеткой. Это моя главная задача как первого президента. Наша независимость - это святое, но она еще должна быть понятна нашим соседям. Она не должна быть агрессивной. Мы не та страна, у нас не та мощь, чтобы агрессивно относиться не то к Западу, не то к Востоку.

Новые белорусские рубли уже напечатаны, но еще не созрели

В планах белорусских властей есть деноминация национальной валюты — «отбрасывание трех или четырех нулей и приближение к более цивилизованной валюте».

— Мы это не скрываем, — цитирует Лукашенко БелаПАН.

По словам официального лидера, уже есть отпечатанные рубли и копейки. Выглядеть новые деньги будут «что-то близко к евро», отметил Лукашенко, так как специалисты считают, что такой их вид наиболее приемлем.

Но условия для проведения деноминации еще не созрели, считает Александр Лукашенко — не такая хорошая ситуация в экономике, есть определенные тревоги у населения.

— Даже если в этом году почувствуем, что экономика стала нормальной, вам за полгода объявим, — пообещал глава государства, имея в виду объявление деноминации. — Будем еще выбирать, три или четыре нуля отбросить.

Таким образом, как было отмечено на встрече, в результате деноминации курс белорусского рубля может установиться как один к одному или один к десяти в отношении доллара.

Александр Лукашенко подчеркнул, что о проведении деноминации населению будет объявлено за полгода до ее даты, а потом еще в течение года будут параллельно ходить новые и старые купюры.

«За 500 долларов в Беларуси можно жить»

По словам Лукашенко, в 2013 году благосостояние граждан улучшилось, денежные доходы населения выросли более чем на 17%, в три раза превысив план (6,5%), реальный темп роста доходов населения к докризисному 2010 году составил 140%.

— Кто-то и не имеет этих 580 долларов средней зарплаты. Это я признаю, - приводит слова Лукашенко БЕЛТА. — Допустим, в бюджетной сфере заработная плата на 120 долларов ниже. Это недопустимо. Но я не могу одномоментно бюджетников поднять до 90% реального сектора, как это обычно у нас было принято, и в лучшие годы так было. Потихоньку, конечно, мы их подтянем. И мы это сегодня делаем. Но все будет зависеть от экономики.

По его мнению, 500 долларов — это тот средний доход, за который в Беларуси можно жить.

— Это если работаешь нормально. А если ты еще пытаешься где-то подзаработать, то ты можешь и две заработные платы иметь. Поэтому говорить о том, что мы рухнули с точки зрения благосостояния населения, доходов населения — неправильно, — отметил Лукашенко.

— Не надо забывать, что у нас каждая вторая семья имеет автомобиль, и не один. Это статистика. И мы здесь обошли богатейшую Россию, — добавил глава государства. — За 100 долларов у нас можно купить больше, чем в России, здесь еще и уровень жизни, цены имеют важное значение. Это официальные данные. Богатую Россию обошли.

«45% по кредитам — это бешеная ставка»

Процентная ставка по кредитам будет снижаться, пообещал Лукашенко.

— 45% — это бешеная ставка. Это ненормально. И мы видим, что у нас есть все возможности к снижению этой ставки. Мы не можем под эти проценты кредитовать реальный сектор, — сказал глава государства.

Лукашенко напомнил, что в свое время не было другого выхода, кроме как поднять процентную ставку по кредитам:

— Коль был ажиотажный спрос и у нас были не такие большие золотовалютные резервы, мы вынуждены были идти на этот непопулярный шаг. Но постепенно, тоже не обвально, мы придем к нормальному явлению.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что главный показатель — это работа экономики. Глава государства считает, что «мы нормально будем себя чувствовать, если в этом году нам удастся, а это уже действительно просчитано, достичь 3-3,5% роста ВВП».

«Всех до единого посадили, сейчас дело в суд направляется»

В качестве одного из негативных примеров, когда была попытка скрыть преступление, пользуясь служебным положением, Лукашенко привел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя генпрокурора.

— Погибла девушка. Ее посадил на мотоцикл один из сыночков крупного бизнесмена, который имел крупных покровителей. Убил девушку на мотоцикле, пьяный, без прав, и его отмазали. Всех до единого (причастных к этому преступлению и тех, кто пытался его скрыть. — БЕЛТА) посадили, сейчас дело в суд направляется, — рассказал Лукашенко, подчеркнув, что такие случаи единичные.

Компенсации за потерянные при девальвации вклады не будет

Вопрос о выплате компенсаций был задан в продолжение темы введения в Беларуси транспортного налога. В ходе беседы глава государства сказал, что «цена вопроса для людей не такая большая». В частности, госпошлина для физических лиц за легковой автомобиль массой не более 1,5 тонн составляет всего 390 тысяч рублей, до 2 тонн — 650 тысяч.

— Цена вопроса для большинства автовладельцев, действительно, небольшая», — отметил, продолжая тему госпошлины на транспорт, директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай. — Но она небольшая и для государства. В бюджет 2014 года заложены сборы от этой пошлины в размере 170 млн. долларов. Неужели дела государства так плохи, что не остается ничего другого, кроме как залезть в карман граждан? Тем более что больше всего пострадают от введения этой пошлины наименее защищенные слои населения, пенсионеры, еще в советское время купившие советский же драндулет и сейчас выезжающие на нем разве что на дачу в летние месяцы. Они наиболее важный ваш электорат, голосуют на президентских выборах за вас уже почти два десятка лет. И, кстати, именно они, так доверявшие государству и до последнего хранившие деньги в сбербанке, пострадали в 2011 году от двухразовой девальвации. Чиновники и банкиры, владевшие инсайдерской информацией, на той девальвации неплохо нагрелись, а бабушки с дедушками враз стали беднее. Не планируете ли вы компенсировать вкладчикам потери?

Отвечая на вопрос, глава государства сказал, что компенсации как таковой не будет, но государство продолжит принимать меры по увеличению доходов пенсионеров.

— У нас ведь не каждому пенсионеру нужна такая поддержка. Есть пенсионеры, которые получают приличные деньги. А есть те, кому нужна большая поддержка, и я это буду делать, — подчеркнул Лукашенко. — А выплаты, эти компенсации — я бы и хотел это сделать, но откуда их взять? Придется всем компенсировать, нельзя здесь общество делить, и пойдет цепная реакция, а это не один миллиард долларов. Таких денег, к сожалению, нет.

О пошлине на авто: «Стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать!»

По словам Лукашенко, введенные в Беларуси сборы — совсем небольшие по сравнению со стоимостью даже недорогого автомобиля, в то время как государство ежегодно тратит значительные средства на поддержание дорожной инфраструктуры.

— Стоит ли народу так напрягаться за это, при том это не самая бедная часть. Вот если деньги уйдут не на дороги, как было заявлено, тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали, — сказал глава государства.

Касаясь доводов о том, что средства на дорожное строительство уже заложены в стоимость топлива, Александр Лукашенко привел аргумент, что те же магистрали от столицы к областным центрам в настоящее время реконструируются за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в последнее время практически не вкладываются средства в дороги второй категории.

— Небольшие эти деньги (госпошлина. — БЕЛТА). Поэтому стоит ли так заморачиваться на этой проблеме и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали и т.д. То, что эти деньги не уйдут ни в образование, ни даже в здравоохранение, а будут потрачены именно на дороги, гарантирую, и я предупредил правительство, — заявил Лукашенко.

«Мы очень дружны с Путиным, несмотря на то, что порой между нами «искрит»

Об этом Лукашенко заявил на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Говоря о белорусско-российском сотрудничестве, он подчеркнул, что по большому счету более близких отношений у Беларуси нет и не может быть ни с одной страной.

— Мы друзья, братья, мы вообще один народ. Когда нам трудно — кто протянул руку? МВФ? А могли бы — денег немерено, девать некуда, но по политическим мотивам, открыто сказали, не могут. А Россия подставила плечо, — заметил официальный лидер. — И всегда они подставят нам плечо, как бы ни было сложно. По разным причинам и в силу того, что потерять Беларусь — это большой политический урон и вред для России в целом.

«ЖКХ для меня в плане тарифов — это загадочная страна»

Лукашенко поручил комиссии во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном проанализировать работу организаций жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделено формированию тарифов на ЖКУ.

— Для того чтобы раз и навсегда, как в строительстве, кому-то дать по рукам, по голове, а кому-то и голову отвернуть в обратную сторону, была поставлена задача: председатель КГК возглавит комиссию, как по строительству, и встряхнет все ЖКХ, — заявил он.

Особое внимание будет уделено формированию тарифов на ЖКУ. По словам главы государства, он несколько раз поручал правительству предоставить реальные затраты на услуги ЖКХ. Однако этого до сих пор не сделано. «ЖКХ для меня в плане тарифов — это загадочная страна», — отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что тарифы на ЖКУ в Беларуси регулируются государством и их рост увязан с ростом доходов граждан. По мнению Лукашенко, вокруг темы повышения тарифов на услуги ЖКХ слишком много непрофессиональной болтовни и политики.

— А факты таковы, что сегодня семья из трех человек, где двое работают, за двухкомнатную квартиру платит 3% доходов семьи, в России — 12%», — сказал глава государства. Семья из трех человек, где работают два бюджетника, платит за такую квартиру 4% доходов семьи, два пенсионера — чуть более 5%.

Назовите еще одну такую развитую, цивилизованную страну в мире, где бы платили столько. В Европе в три раза больше. Мы покрываем услуги ЖКХ (при всем повышении) на 23%, 77% услуг ЖКХ покрываются за счет бюджета. Назовите еще такую страну, где это есть, — сказал Лукашенко.

«Статистические данные в Беларуси не приукрашиваются»

— У нас нет никаких манипуляций со статистикой, нет и быть не может в связи с нашими обязательствами, — сказал Лукашенко. — Тем самым я хочу отреагировать на заявления тех, кто пытается сказать, что там приукрашено. Ничего не приукрашено. Тем более мы работаем в плотном контакте с Международным валютным фондом. Мы не просим у них сейчас никаких кредитов, но их мнение очень влияет на рейтинг государства. А с МВФ никак не сможешь сотрудничать, если ты не раскроешь все карты. Там профессионалы высочайшего уровня, — сказал Лукашенко.

«Беларуси предлагают кредитоваться под 3%»

Лукашенко отметил, что звучит много критики в адрес долгов Беларуси. По словам главы государства, «все познается в сравнении».

«Весь наш валовый долг — около 50% ВВП. К примеру, в США — 101%, или 17 трлн. долларов, в Российской Федерации — около 800 млрд. долларов. Италия, Греция, Ирландия, Португалия имеют долг больше, чем производят за год, свыше 100% ВВП. Что касается нашего государственного долга, то он всего лишь 18-19% ВВП, 12 млрд. долларов», — сказал Лукашенко.

«Конечно, лучше, чтобы его не было, но так не бывает. Особенно для такой экономики, как наша. У нас нет тех объемов нефти, нет тех природных ресурсов, природного газа, цены на которые до сих пор держатся. Мы все это вынуждены покупать, поэтому мы вряд ли обойдемся без этого», — отметил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что свои долговые обязательства Беларусь выполняет, выполнит и в этом году: «То, что положено по долгу, мы выплатим».

Лукашенко поблагодарил руководство России, которое поддержало Беларусь в трудные времена.

«И не только они поддержали нас в этот момент. Нас поддержала и Китайская Народная Республика, и международные организации, в том числе и Евразийский банк, — сказал глава государства. — И есть предложения, очень выгодные для нас, по кредитованию нашей экономики, по предоставлению нам финансовых средств. Но мы уже смотрим, чтобы это было не более 5%. Есть предложения и под 3%. КНР — это где-то 3%».

«Белорусский язык — не для революции»

Лукашенко считает проблему белорусского языка политизированной.

Он отметил, что в государстве созданы все возможности для желающих изучать белорусский язык. В то же время Александр Лукашенко на замечание руководителей некоторых негосударственных СМИ о недостаточной заботе о развитии белорусского языка предложил открыть при государственных институтах и университетах специальные курсы для тех, кто желает изучать белорусский язык.

— Я абсолютно не против белорусского языка, — сказал он. — Я даже больше, чем вы, хочу, чтобы наши люди свободно разговаривали на белорусском языке. Единственное, что я не приемлю, — это давление. Как только начинаешь давить — обратная реакция.

Александр Лукашенко считает, что в свое время навязывание белорусского языка было ошибкой оппозиции.

— Белорусский язык — это не фактор для разыгрывания политики. И мы спокойно выведем страну, я вам гарантирую, когда не будет рассуждений о том, что мы притесняем белорусский язык, а поднимаем английский или русский. Не надо излишне вторгаться в это. Это очень тонкая живая материя. Мы это сделаем спокойно, — сказал глава государства.

— Это политизированная проблема, — считает Лукашенко. — Если хочешь заговорить на белорусском языке - открывай книгу и читай.

— Белорусский язык - не для революции, — добавил он.

По мнению Лукашенко, в стране очень мудро в свое время поступили, что не отказались от русского языка.

Что касается замечания о том, что в стране издается мало книг на белорусском языке, то глава государства напомнил, что ранее предлагал белорусским авторам написать хоть одно достойное произведение, однако до сих пор этого не случилось.

— Я говорил: положите мне хоть одну, к примеру, «Войну и мир» и я вам обеспечу гигантскую поддержку. Но нет их! — сказал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)