Власти Сирии виновны в масштабных убийствах и пытках

Сирийские власти несут ответственность за пытки и убийства более 10 тыс. заключенных, говорится в докладе, опубликованном на сайтах британской газеты «Гардиан» и американского телеканала Си-Эн-Эн.

Авторами доклада стали бывший прокурор специального суда по Сьерра-Леоне Десмонд де Сильва, бывший ведущий следователь дела югославского президента Слободана Милошевича Джефри Найс и прокурор, занимавшийся делом либерийского президента Чарльза Тейлора, Дэвид Крэйн. Они опираются на данные фотографа, якобы работавшего раньше на сирийскую военную полицию. При этом отмечается, что доклад был сделан по заказу Катара, поддерживающего действующих в Сирии мятежников.

В докладе говорится, что фотограф предоставил судмедэкспертам около 55 тыс. фотографий 11 тыс. погибших заключенных, доставленных в военный госпиталь.

"В целом, есть доказательства, что значительное число погибших были доведены до истощения, и меньшая, но также значительная часть, были связаны и избиты стержневидными объектами", - говорится в документе.

В нем отмечается, что у некоторых, из представленных на фотографиях, не было глаз, а других видны признаки удушения или поражения электричеством.

Д.де Сильва сообщил газете "Гардиан", что представленные в докладе документы являются бесспорными доказательствами того, что власти президента Сирии Башара Асада совершал убийства "в промышленных масштабах".

"Это первое прямое доказательство, указывающее на то, что произошло с 11 тыс. человек, которых пытали и от которых, судя по всему, избавились", - сказал, со своей стороны Д.Крэйн.

Авторы доклада отмечают, что подвергли информатора и его свидетельства "тщательной проверке" и пришли к выводу, что им можно доверять. Они указывают на то, что передали результаты своего исследования в ООН, а также в правозащитные организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)