Общество
Сергей Балай

Как к «дарам» полукилометровая очередь стояла

Более десяти тысяч православных верующих пришли поклониться «дарам волхвов», которые приехали в белорусскую столицу в рамках мирового турне.

Ковчег с дарами в пятницу прилетел в Минск из Санкт-Петербурга, до этого побывав в Москве. Сопровождают православную святыню монахи из Афонского монастыря Святого Павла.

Самые стойкие пришли к храму праведного Иова Многострадального при Доме милосердия еще утром.

К 15 часам очередь стояла вдоль строящегося комплекса «Маяк Минска», растянувшись на полкилометра, и пополнялась за счет прибывающих. «Красный крест» разворачивал две палатки для всех желающих согреться, ведь ковчег с дарами должен был приехать в храм не в 17, а в 18.30.

Многие стояли на картонках, которые не давали ногам быстро промерзнуть от асфальта, пили чай из принесенных термосов и читали молитвенники. Самые предусмотрительные пришли в валенках. Некоторые переобувались прямо на месте.

Периодически по очереди проходил слух, что «дары волхвов» сегодня не покажут, хотя прогуливающиеся вдоль очереди спецназовцы успокаивали верующих: дары прилетели, в национальном аэропорту «Минск» уже идет молебен.

Дары действительно приехали без опозданий.

Собравшиеся на первый молебен с нетерпением ожидали святыню. Среди присутствующих на торжественном молебне был председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и главы районов города.

После молебна священнослужители и гости смогли прикоснуться к ковчегу с дарами. Когда же доступ был открыт для всех остальных верующих, ларец с реликвиями накрыли специальной прозрачной накладкой.

Люди выстроились в огромную колонну, разделенную у ворот несколькими ограждениями, и когда милиция, наконец, стала впускать группы верующих, создалась давка.

Те, кто пришел поклониться ковчегу с детьми, перелезали через ограждение и просили милицию пустить их без очереди.

К 19 часам мороз стал крепче, и стоявшие в очереди паломники периодически стали греться в автобусах, которые привезли к храму всех желающих.

Очередь, чтобы не создавать давку, периодически самоорганизовывалась.

Несмотря на высокую влажность, мороз и холодный ветер, верующие присоединялись к очереди и после 20 часов, а к половине десятого вечера объявили, что вместо запланированного на 22 часа закрытия доступа к реликвии, прикоснуться к дарам можно будет всю ночь.

Впрочем, желающие увидеть ковчег с «дарами волхвов» могут посетить Дом милосердия с 18 до 23 января с 8 22 часов ежедневно. 24 января реликвия отбудет в Киев.

Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа — доставлены в Москву с Афона в канун Рождества. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла и в Россию привезена впервые. В Москве в храме Христа Спасителя серебряный ковчег установлен в центре собора. Внутри ковчега — три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом. К ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны (Также на эту тему: «Зачем Веру пытаются заменить дешевым пиаром средневековых ценностей»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)