Лугового официально обвинили в убийстве Литвиненко

Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. Самое скандальное дело современности закончилось самым невыгодным для России образом.

«Сегодня я могу сообщить, что свидетельств по делу Александра Литвиненко, переданных нам Скотленд-Ярдом, достаточно для выдвижения обвинений в отношении Андрея Лугового», — заявил во вторник днем представитель Королевской прокуратуры Великобритании Кен Макдональд. Он добавил, что российскому гражданину будет предъявлено обвинение в намеренном отравлении.

Таков сенсационный итог полугодового расследования британских сыщиков загадочной смерти в Лондоне экс-агента ФСБ и критика российской власти Александра Литвиненко.

В сообщении Королевской прокуратуры ничего не было сказано о Дмитрии Ковтуне, который одно время проходил в расследовании Скотленд-Ярда как главный подозреваемый вместе с Луговым. Оба предпринимателя, напомним, встречались с Александром Литвиненко 1 ноября в лондонском отеле «Миллениум». Вскоре после этой встречи состояние Литвиненко резко ухудшилось. Спустя несколько недель он скончался от отравления полонием-210.

Сегодняшнее сообщение Королевской прокуратуры нивелирует слухи о том, что британское правосудие якобы решило спустить расследование дела Литвиненко на тормозах. Такую информацию вбросила накануне в СМИ британская News of the World. Газета сообщила со ссылкой на источники в правительстве, что расследование убийства экс-агента ФСБ сворачивается. Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет якобы начала препятствовать предъявлению обвинений двум россиянам, подозреваемым в отравлении бывшего офицера ФСБ, — Дмитрию Ковтуну и Александру Луговому. News of the World тогда предположила, что Беккет, видимо, решила не доводить дело до суда, чтобы, как выражается газета, «не раздражать Кремль». В понедельник эти публикации в британских СМИ опровергла Королевская прокурорская служба Великобритании. «Абсолютно не соответствует действительности, что Королевская прокурорская служба испытывает какое-либо давление со стороны Форин-офиса в отношении дела Александра Литвиненко», — говорится в заявлении главы Королевской прокурорской службы Кена Макдональда. Он подчеркнул, что британские политики не вмешивались и не собираются вмешиваться в ход расследования.

Напомним, что расследование дела Литвиненко велось параллельно в России и Великобритании с прошлого года. В конце января лондонская полиция завершила следствие и передала результаты расследования Королевской прокуратуре. С того момента и до сегодняшнего дня выводы, к которым пришли следователи и прокуроры, были неизвестны. Однако благодаря утечкам уже давно известно, что подозреваемым британцы считали именно Лугового. Друг Литвиненко Борис Березовский на недавнем допросе следователями Генпрокуратуры в Лондоне также указал на Лугового как вероятного «исполнителя» этого преступления. «След полония тянется за Луговым через всю Европу и проходит даже через мой офис», — объяснил Березовский. Он добавил, что разговаривал с Луговым уже после смерти Литвиненко и честно ему сказал о своих подозрениях. Березовский предложил Луговому приехать в Лондон и дать показания, чтобы оправдаться, однако тот этого не сделал.

Друг семьи Литвиненко, руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб заявил в недавнем интервью «Газете.Ru», что, по его мнению, Лугового и Ковтуна никогда не выдадут Великобритании. «Их скорее убьют, потому что если их выдадут, они расскажут следствию, кто им дал полоний», — резюмировал правозащитник.

Сам Луговой заявил в серии интервью российским и западным СМИ, что непричастен к отравлению Литвиненко и тоже стал жертвой полония. В связи с этим Борис Березовский даже предложил своему бывшему подчиненному (Луговой в свое время работал в охране Березовского) обратиться в вышеназванный фонд на предмет получения компенсации.

Свежих комментариев от Лугового пока не поступало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)