Общество

Кампания по сбору подписей против автопошлины

В интернете собирают подписи против введения в стране с 1 января 2014 года госпошлины с владельцев автомобилей за допуск машин к участию в дорожном движении.

В петиции, которая размещена на сайте change.org, отмечается: «в связи с тем, что в акциз стоимости топлива уже заложена сумма отчислений на ремонт дорог, считаем введение новой пошлины нецелесообразным».

Авторы инициативы отмечают, что в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности» не учитывается, что «некоторые автомобилисты используют транспорт в редких, исключительных случаях».

Кроме того, законопроект не учитывает тот факт, «что при покупке автотранспорта, при прохождении техосмотра, придется снова уплачивать пошлину, несмотря на то, что предыдущий владелец ее уже уплатил».

Под обращением уже поставили свои подписи 20 тысяч человек.

Петицию авторы инициативы планируют направить министру финансов Беларуси Андрею Харковцу.

Пользователи change.org так комментируют введение пошлины:

«Надо работать, а не отнимать, тем более дважды! При этом класть асфальт на снег, на грязь, и утаптывать его в ручную! Интернет особенно последний месяц этим пестрит. И для начала надо придумать компенсацию для тех, чьи авто пострадают, от тех дорог за которые платит!

«Налог либо в топливе либо разовый — терпение народа не резиновое».

Как известно, в четверг нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые вопросы налогообложения. Согласно проекту закона, в Беларуси с 1 января 2014 года вводится госпошлина с владельцев транспортных средств за допуск их к участию в дорожном движении.

Предполагается, что для физлиц размер госпошлины составит Br390 тыс. – Br1,3 млн в зависимости от класса автомобиля.

Всего, по расчетам Минфина, за счет сбора дорожной пошлины планируется собрать Br1,6 трлн. Предусматривается, что средства будут на паритетной основе распределяться между республиканским и местными бюджетами и будут направляться на строительство и реконструкцию автодорог и улиц, которые являются продолжением транспортных магистралей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)