Экономика
Сергей Балай

МАЗ останавливает работу?

Крупнейшее предприятие страны с 24 декабря может приостановить работу. Об этом «Салідарнасці» рассказали работники МАЗа. Администрация завода говорит, что приказ еще не подписан, и жалуется на временные трудности с реализацией грузовиков.

– Такая ситуация наблюдается второй месяц, – сообщил «Салідарнасці» один из работников завода, пожелавший остаться неназванным. – С ноября на трехдневную рабочую неделю перевели литейное производство, а основное – на четырехдневку. Изменения не коснулись только автобусного производства. Оно работает в трехсменном режиме и после нового года выйдет на работу со 2 января.

По словам собеседника, с 24 декабря остальных работников производства отправляют в вынужденный отпуск.

– Он продлится до 7 января, — отмечает работник завода. — И так нормально не работаем второй месяц, а здесь вообще станем на 2 недели. Подбросили нам «подарок» к зарплате. Кому минус миллион, а у кого меньше сразу на 2.

В администрации предприятия заявили, что пока приказ об остановке производства еще не подписан.

– Пока никакого распоряжения о приостановке производств с 24 декабря не было, так что за официальным комментарием обращайтесь, когда будет подписан приказ, – сообщил корреспонденту «Салідарнасці» начальник отдела рекламы и маркетинга Илья Субботин. – Временные трудности предприятия связаны в первую очередь с реализацией в России продукции, в первую очередь грузовиков.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич отмечает, что подобные каникулы – нонсенс для такого гиганта, как МАЗ.

– Люди не хотят таких каникул, потому что хотят работать и зарабатывать деньги, – подчеркивает Геннадий Федынич. — А тот факт, что на четырехдневку переходят крупные государственные предприятия, показывает, чего на самом деле стоит наша экономика. В прошлые годы завод устраивал пятидневный отдых после Нового года, но чтобы отправлять рабочих в вынужденный отдых перед Новым годом – это нонсенс. Такой вот им преподнесли новогодний «подарок».

А между тем проблемы испытывает и другое крупнейшее предприятие страны. Так на МТЗ зреет недовольство низкими зарплатами, рабочие сообщают о забастовке и массовых увольнениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)