Коктейль
Татьяна Шахнович, Ян Буян

Славянский Змей Горыныч надкусил «Евровидение», но не съел

На «Евровидении-2007» победила Мария Шерифович из Сербии с песней «Молитва». Дмитрий Колдун занял шестое место.

Накануне финала достаточно высоко котировались и Верка Сердючка, и Дмитрий Колдун, и «Серебро». «Газета.Ру» даже шутливо назвала их трехглавым славянским Змеем Горынычем: мол, победа любой из «голов» будет воспринята в Украине, Беларуси и России с чувством глубокого и искреннего удовлетворения.

Первым из троицы отстрелялся Колдун. Если в полуфинале белорусский конкурсант выглядел скованным, то в субботу в его движениях и мимике чувствовалась некоторая задиристость. Кроме того, на этот раз Колдуну поудачнее наложили макияж, чем в четверг. Однако нюансы с голосом в финале проявились отчетливее.

Видимо, поэтому Александр Тиханович, комментировавший «Евровидение» по БТ, оценил своего подопечного гораздо сдержаннее, чем двумя днями ранее. Тогда он несколько раз повторил: «Молодец!» В субботу Тиханович ограничился словами: «Достойное выступление».

Колдуна удачно «подсветила» выступавшая следом за ним ирландская группа «Дервиш». Вокал ее солистки сильно напоминал пение козла из мультфильма «Правдивая история Красной Шапки».

Первым реальным конкурентом представителя Беларуси стала Аленка Готар из Словении. На вкус и цвет товарища нет, но, честно говоря, Колдун по вокальным данным даже рядом с ней не стоял. И песня у солистки Мариборской оперы тоже была в полном порядке.

Очень достойно выглядела Грузия, особенно, если учесть, что она только в этом году дебютировала на «Евровидении». А вот ходившие в фаворитах у букмекеров шведы отличились скорее внешним видом, чем песней.

Зато ребята из Латвии доказали, что можно смотреться симпатично и без чрезмерной вычурности. Впрочем, сочетание цилиндров с джинсами тоже трудно назвать классическим.

Выступление россиян оставило абсолютно равнодушным. По нашему мнению, это «Серебро» даже на бронзу не тянуло. Подумалось: обидно, если белорусы, руководствуясь политическими соображениями, отдадут свои 12 баллов восточным соседям. Тем более, что, если так уж хочется поддержать братьев-славян, то в обойме нынешнего «Евровидения» есть гораздо более достойные претенденты – та же Мария Шерифович из Сербии.

По части трэша всех, разумеется, забила Верка Сердючка. На европейской сцене ее шоу смотрелось диковато, но не более, чем прошлогодние монстры из Финляндии. Гениальный пиаровский ход заставил прильнуть к экранам практически всю русскоязычную аудиторию, чтобы определить, что она все-таки поет: «Раша гудбай» или «Лаша тумбай». Зато закончила Верка недвусмысленным жестом, вильнув своим необъятным тазом в направлении зрительного зала и телекамер: имела я вас всех…

Добавили драйва и болгары со своими барабанами. Примерно на ту же целевую аудиторию, что и Колдун, работал Айко из Армении (особенно трогательно выглядело красное пятно на белой рубашке в области сердца). Жребий, выделивший последний, 24-й номер, Молдавии, нужно признать весьма удачным: это была даже не точка, а восклицательный знак!

Чтобы подогреть интригу, организаторы спустя несколько минут рассекретили подробные результаты полуфинала. Выяснилось, что на этой стадии Колдун занял четвертое место.

На старте лидерство захватила Мария Шерифович – 12 баллов ей отдала Черногория. После «раздачи слонов» Беларусью и Арменией на первое место ненадолго вырвалось «Серебро». Но Шерифович быстро вернула себе первую строчку. Парадокс: но вновь она оказалась второй, после оглашения результатов голосования в Сербии.

Турнирную таблицу возглавила Верка Сердючка. Но лишь на один тур. Финляндия вновь вывела в лидеры Марию Шерифович. И сербская исполнительница, которую комментатор БТ издевательски назвал «корейским мальчиком», постепенно стала уходить в отрыв. Шерифович и стала победительницей «Евровидения», набрав 268 очков.

Второе место осталось за Веркой Сердючкой (235), третье -- за Россией (207). Так что, можно сказать, что восточнославянский Змей Горыныч надкусил Евровидение, но не съел.

Что касается Колдуна, то на старте он сильно отставал от лидеров. Но потом, по мере объявления результатов голосования в постсоветских странах, позиции белорусского конкурсанта постепенно укреплялись. В итоге Колдун со 145 очками занял шестое место. Зато он победил по части промопродукции, по крайней мере, по версии комментатора БТ.

Таким образом, в следующем году «Евровидение» состоится в Белграде. Представителю Беларуси уже обеспечено место в финале.

Мог ли Колдун подняться выше? Едва ли. На первое место его поставили только Россия, Украина и Израиль. Завоевать в полном объеме симпатии тех стран, которые к Беларуси относятся нейтрально, Колдун явно не сумел. Поэтому говорить о первых трех местах не приходилось. Возможно, удалось бы обойти Турцию и (или) Болгарию, если бы представитель Беларуси выступал не в начале финала, а ближе к концу. Но это уже, как говорится, рассуждения в пользу бедных. Тем более, четвертое место или шестое – большой разницы нет.

Если учесть, что на трех предыдущих конкурсах Беларусь вообще не попадала в финал, то нынешний результат – безусловная удача. Особенно с точки зрения тех, кто воспринимает «Евровидение» всерьез.

Фото ”Наша нiва”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)