Экономика
Александр Нестеров, interfax.by

Белорусских женщин могут лишить кружевных трусиков

Трусы из кружева, сетки и синтетических материалов благодаря техрегламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» окажутся вне закона из-за их низкой гигроскопичности.

В Таможенный союз, помимо России и Казахстана, входит и Беларусь. Но у нас сейчас в связи с «легпромовским» техрегламентом совсем другие заботы: как и предпринимателей на рынках сохранить, и требованиям безопасности угодить. Между тем, о необходимости отмены некоторых «драконовских» запретов уже задумались в России.

Министерство промышленности и торговли РФ полно решимости добиться отмены запрета на кружевные женские трусы в техрегламенте. О том, что соответствующее письмо будет направлено в Роспотребнадзор, заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Суть в следующем. Техрегламент ТС «О безопасности продукции легкой промышленности» запрещает производство трусов из полиамида, нейлона и полиэстера после 1 июля 2014 года. Председатель совета директоров компании InCity Александр Попов отмечает, что запрет касается именно трусов, а не, например, комплектов — бра и трусов.

В письме, которое будет направлено в Роспотребнадзор, в частности, говорится, что по результатам проведенных исследований синтетических полотен, используемых для изделия «трусы» (состав 88% полиамида плюс 12% спандекса; 85% нейлона плюс 15% эластана; 90% полиэстера плюс 10% эластана), выявлено, что из всех параметров, предъявляемых техрегламентом, изделия не соответствуют только гигроскопичности — способности впитывать влагу, которая в этих тканях составляет около 3-3,6%.

Авторы письма также отмечают, что использование при изготовлении трусов натуральных тканей сделает продукцию более дорогой, но менее привлекательной и практичной.

Желание производителей предсказуемо: они просят снизить требования к гигроскопичности до 3% к изделиям, в состав которых входит прокладочный материал «ластовица» (ластовица — это кусочек ткани, скажем, между двух чулок, уменьшающий нагрузку на шов, в результате чего изделие лучше сидит на теле и меньше рвется).

— На каждом изделии есть хлопчатобумажная ластовица, — отмечает Александр Попов. — При ее наличии можно решить проблему.

Озаботит ли чиновников перспектива лишиться возможности созерцать женские трусики из сетки, пока не ясно. Но всех мужчин подобная новость, безусловно, должна насторожить.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)