Скандалы
Олег Рубникович; Виталий Осипович, «Коммерсантъ»

Исконно белорусскими методами

Спецслужбы Минска начали охоту на "Уралкалий" в Москве.

Вчера стало известно о том, что спецслужба Беларуси пыталась захватить в центре Москвы и вывезти в Минск бывшего топ-менеджера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Дмитрия Самойлова. Слежку за собой обнаружили и другие сотрудники БКК, которых разыскивают в Беларуси. Очевидно, белорусские спецслужбы подыскивают замену гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, у которого в субботу истекает срок предварительного заключения.

Инцидент, как рассказал "Ъ" представитель бизнесмена, произошел в поезде Москва—Санкт-Петербург. Незадолго до его отправления в вагон вошли четверо мужчин в штатском. Открыв дверь купе, в котором располагался Дмитрий Самойлов, они попытались провести его задержание. Предъявив бизнесмену удостоверения о том, что они являются сотрудниками КГБ Белоруссии, и сообщив, что они должны доставить его к следователю, объявившему его в розыск, мужчины предложили господину Самойлову следовать за ними. Понимая, что шансов оказать сопротивление в вагоне у него нет, господин Самойлов, взяв вещи и документы (он ехал в Санкт-Петербург к супруге), отправился за чекистами. Однако, когда процессия проходила мимо дежуривших на платформе Ленинградского вокзала полицейских, господин Самойлов закричал, что его похищают.

Стражи порядка доставили всех пятерых участников инцидента в отдел полиции, где их опросили. Господин Самойлов, в частности, сообщил, что он является гражданином России, а сотрудники КГБ Беларуси пытались незаконно его задержать, с тем чтобы вывести в Минск. Отметим, что в соответствии с Конституцией Россия своих граждан никому не выдает, а ее правоохранительные органы могут исполнить поручение о допросе из другой страны, лишь получив соответствующий запрос. Тем не менее задерживать чекистов полицейские не стали. Во всяком случае, когда вызванный господином Самойловым адвокат приехал в отдел полиции, белорусские стражи порядка его уже покинули.

Получить официальные комментарии по этому поводу в ГУ МВД по Москве и МВД России "Ъ" не удалось. "Слухи мы не комментируем",— сказал руководитель пресс-службы белорусского КГБ Артур Стрех. Кстати, это не первая спецоперация белорусского КГБ в Москве. Например, в ноябре 2010 года из торгового комплекса "Горбушка" был похищен и вывезен в Минск лидер белорусских анархистов Игорь Олиневич. За серию акций, проведенных анархистами в казино и банках, ему назначили максимальный срок в восемь лет заключения.

В свою очередь представитель господина Самойлова заявил "Ъ", что опергруппы из Белоруссии охотились не только за ним, но и другими топ-менеджерами БКК.

Напомним, что, задержав 25 августа гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и обвинив его в злоупотреблениях и хищениях, Следственный комитет (СК) Белоруссии объявил в розыск владельца этой компании Сулеймана Керимова, члена наблюдательного совета ОАО Олега Петрова, первого заместителя гендиректора компании Константина Солодовникова, а также заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Представитель СК Белоруссии заявил, что подозреваемые объявлены в международный розыск и по линии Интерпола, однако, прежде чем принимать такое решение, в организации провели дополнительную проверку, сообщив впоследствии, что по крайней мере господина Керимова в розыске нет (на сайте Интерпола отсутствуют разыскные карточки и других участников калийного скандала).

Между тем сегодня истекает срок двухмесячного ареста господина Баумгертнера, который он досиживает под охраной сотрудников КГБ на съемной квартире в Минске. Для того чтобы продлить его, обвинению не нужно обращаться, как в России, в суд — это решает прокурор. За освобождение главы "Уралкалия" президент Белоруссии Александр Лукашенко официально потребовал $ 100 млн, но источники в компании дали понять, что выкуп платить не собираются. Тем более что экстрадицию из Минска господина Баумгертнера должен затребовать Следственный комитет России, возбудивший уголовное дело по материалам из Минска.

Политолог Валерий Карбалевич, автор книги "Александр Лукашенко. Политический портрет", считает, что, пока Москва не выполнила основные условия белорусского президента, Владислав Баумгертнер, скорее всего, будет оставаться под арестом. Другие собеседники "Ъ" отметили, что власти Белоруссии, объявив охоту на топ-менеджеров БКК, очевидно, все-таки решили подстраховаться на случай, если по результатам встречи президентов России и Беларуси господина Баумгертнера придется освободить бесплатно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)