Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Зачем Лукашенко зовет Грузию в СНГ?

СНГ хотело бы возвращения Грузии в состав Содружества, заявил Александр Лукашенко. А нужно ли это самой Грузии — об этом политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский.

«Откровенно заявляю, и это не только мое мнение, что мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в состав Содружества», — подчеркнул официальный белорусский лидер по итогам заседания Совета глав стран СНГ.

— Лукашенко уже не первый раз высказывается за возврат Грузии в состав СНГ. Чем эта страна так привлекательна для официального белорусского лидера?

— Тут работает целый ряд факторов. Один из них — на фоне Грузии Беларусь является очень близким союзником России. Другой — есть определенное экономическое взаимодействие и Беларуси с Грузией, и Украины: президент Украины тоже говорил, что двери СНГ для Грузии открыты. Кроме того, существует комплекс, что СНГ является своего рода продолжением бывшего Советского Союза. И то, что сначала Литва, Латвия и Эстония не стали участвовать в постсоветской интеграции, а сейчас и Грузия, указывает на неуспешность данного межгосударственного формирования, которое, по сути, не развивается, а топчется на одном месте.

Тем, кто выступает за постсоветскую интеграцию, проще призывать Грузию вернуться, чем закрыть глаза на то, что она, скорее всего, в ближайшей перспективе не будет заинтересована сделать этот шаг.

— Если оставить в стороне СНГ, чем примечательны двухсторонние белорусско-грузинские отношения?

— При Саакашвили, чье президентство заканчивается, то, что Лукашенко не пошел на поводу у Кремля и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, а также возникшие между двумя президентами взаимоотношения привели к тому, что Грузия стала активным союзником Беларуси на внешнеполитической арене. То, что Кремль является адвокатом Минска на международной арене, было привычно, а вот то, что эту роль играл еще и Тбилиси, который имел имидж демократического государства, в ряде случаев шло в нарушение стереотипов, которые имели представители ряда западных стран.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)