Экономика

«Вероятность повторения в Беларуси кризиса 2011 года исключена»

Об этом министр экономики Николай Снопков заявил журналистам в Палате представителей Национального собрания, пишет БЕЛТА.

– Платежный баланс у нас, конечно, в минусе, и оценка, естественно, пессимистична. Вероятность повторения кризиса есть, но то, что он наступит, это исключено, – сказал он.

Также прозвучало, что Беларусь ведет с Международным валютным фондом переговоры о начале новой программы stand-by, однако больше рассчитывает на позитив со стороны МВФ для привлечения инвесторов, отмечает interfax.by.

― Они зреют, смотрят, насколько созрели мы. Но мне не надо от них деньги, мне нужен позитив, потому что позитив МВФ – это позитив инвесторов, – добавил министр.

Напомним, Беларусь реализовала программу stand-by, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 млрд. долларов, с января 2009 по апрель 2010 года. В связи с завершением программы стэнд-бай в апреле 2010 года МВФ начал дополнительные консультации с Беларусью по оценке мер экономической политики и выработке предложений по повышению эффективности экономики страны.

Также отметим, что несколькими днями ранее в обзоре Всемирного банка была дана оценка, что экономическая модель Беларуси перестает работать.

В начале года в интервью Еврорадио Снопков высказался об обвале экономики в 2011 году:

― Вам честно сказать? Чем меньше мы будем говорить о кризисе, тем меньшая вероятность того, что он произойдет. Кризис, прежде всего, в мозгах. Я в этом глубоко уверен. Ожидания, нагнетания обстановки, инсинуация, муссирование в прессе экспертами никоим образом не приносят позитивного результата. Самое сложное в экономике ― это психология. Поэтому мой вам ответ: чем меньше мы будем говорить об этом, тем лучше.

Мне представляется, что правительство сделало выводы из 2011-го года и достойно вышло из этой ситуации. Я не хочу сегодня здесь и сейчас, в 2013-м году, рассуждать о том, почему это произошло. Немало было посвящено этому вопросу заседаний Совмина, в том числе и президент давал оценки действий правительства. Все объективно, все имеет смыл. Нам нужно смотреть в завтра, руководствуясь предыдущим опытом и делая правильные выводы из тех ошибок, которые были в предыдущие годы. Их нельзя называть и ошибками, поскольку мы таким образом развивались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)