Профсоюзы
Сергей Аверьянов

Под снегом на Бангалор

В этом году против Первомая были и Мингорисполком, и погода. Первый спутал планы организаторов, запретив сбор и шествие участников от Академии наук к месту проведения митинга. Вторая решила, что май и тепло – понятия не обязательно совместимые: с утра в Минске термометры показывали 0 градусов.

Еще накануне синоптики объявили в столице штормовое предупреждение, а утрoм в не по-майски холодном Минске пошел снег. Но сложные метеоусловия и запреты чиновников не помешали независимым профсоюзам и левым партиям отметить праздник 1 мая.

Напомним, что заявители акции – Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности, Партия коммунистов Белорусская, женская партия «Надзея» и Белорусская социал-демократическая партия «Громада» - слишком поздно узнали о решении Мингорисполкома запретить сбор участников около Академии наук и шествие к площади Бангалор, где и должен был пройти первомайский митинг.

А потому многие, особенно иногородние участники, прибывали к Академии. Однако собираться на площадке возле храма науки им не давал ОМОН, бойцы которого дежурили на улице Академической и перекрыли выходы из подземного перехода. В окрестных проездах виднелись спецмашины.

Но все прошло относительно корректно. Например, подъехавший автобус с трудящимися из Бобруйска сотрудники милиции в сопровождении легковой автомашины с мигалками провели до площади Бангалор, не дав приехавшим на нем даже выйти возле злосчастной Академии.

Те, кто подходил к заранее запланированному месту, собирались небольшими группками возле кинотеатра «Октябрь», возле магазина «Академкнига» и здания Академии искусств. Однако в итоге собравшихся оказалось не так уж и мало – почти 1 000 человек.

Видимо, по случаю майских праздников милиция решила обойтись без силового сценария. И под конвоем ОМОНа участники все же прошествовали с воздушными шариками по тротуарам улицы Сурганова до площади Бангалор.

Здесь уже была готова украшенная растяжками и транспарантами сцена и подключен звук. Прибывавшие колонны встречал духовой оркестр коммунистической партии.

На площадке причудливо смешались бел-чырвона-белыя сцяги и флаги ЕС с красными знаменами компартии и сине-желтыми профсоюза РЭП. Собравшиеся, а их по оценкам организаторов было порядка 2 000 человек, держали в руках транспаранты и растяжки: «Независимые профсоюзы – опора трудящихся», «За Беларусь без контрактов», «Реформы для народа и не за счет народа» и «Руки прочь от льгот».

Милиция оценила количество собравшихся скромнее – до тысячи человек. Правда, было это еще до подхода колонны социал-демократов.

Несмотря на холод, быстро расходиться никто не собирался. Перед собравшимися выступили председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, социал-демократов Анатолий Левкович, женской партии «Надзея» Елена Еськова, экс-депутат Национального собрания Сергей Скребец, лидеры движения предпринимателей и создаваемого объединения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Выступающие поздравили трудящихся Беларуси с Первым мая.

«Как в Чикаго, где более ста лет назад рабочие вышли, чтобы потребовать достойных условий труда и заработной платы, так и вы сегодня пришли сюда, чтобы отстаивать свои права. И это очень актуально для Беларуси» - сказал лидер ПКБ Сергей Калякин. «Все можно изменить к лучшему, если люди объединятся в борьбе» - подчеркнул Сергей Калякин.

«Руки прочь от наших родителей и от наших детей» - призвал председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, говоря об отмене льгот пенсионерам и детям. «Мы – за Беларусь без кабальной контрактной системы, за Беларусь, в которой будет достойная заработная плата и доступные цены. Мы за Беларусь, где диктат канет в Лету» - отметил профсоюзный лидер.

После выступлений вместо аплодисментов собравшиеся скандировали «Жыве Беларусь!».

Кроме политиков, со сцены парка Дружбы народов выступили и известные белорусские исполнители – Дмитрий Бартосик, Янка Маузер, Андрей Хаданович.

- Меня запрасiлi, i я з радасцю прыйшоў, - рассказал «Салiдарнасцi» известный белорусский бард Дмитрий Бартосик. – У мяне самыя лепшыя ўспаміны пра Першамай з дзяцінства. Таму я з добрым настроем удзельнічаю сёння ў гэтым свяце, якое я вельмі люблю».

Время шло, но ряды знамен не редели – люди не торопились уходить по домам. Видно было, что они здесь по собственной воле, а не по принуждению.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич так прокомментировал «Салiдарнасці» итоги праздника:

- «После всего, что предшествовало акции – как нам с опозданием на день дали разрешение, как спутали все планы - я считаю, что праздник состоялся. И, думаю, людей здесь не меньше, чем в других парках, где свои мероприятия проводят официальные профсоюзы из Федерации. Уверен, что если мы собрались даже в такую погоду, то это не зря и не случайно».

P.S. Около двух часов дня, возвращаясь с площади Бангалор, корреспонденты «Салідарнасці» специально заехали в Парк Горького, где праздновала 1 мая ФПБ. На площадке перед сценой толклось человек пятьдесят. Правда, по словам дежуривших тут милиционеров, «еще совсем недавно их было значительно больше – тысячи полторы». Так что независимые профсоюзы и левые партии собрали на своем празднике уж никак не меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)