Лица
Анастасия Зеленкова

На каких мультгероев похожи члены правительства (фото)

Присмотревшись к ключевым фигурам Совета министров и других влиятельных организаций, корреспондент «Салідарнасці» обнаружила неожиданные сходства.

Как оказалось, у членов правительства есть некое подобие с героями любимых мультфильмов – во всяком случае, по субъективному мнению автора этих строк.

Так, премьер Михаил Мясникович, на мой взгляд, очень смахивает на водяного.

Того самого, который знает, как построить летучий корабль — главное «инструмент в руках удержать» — и которого окружают сплошь «пиявки да лягушки».

Первый заместитель главы правительства Владимир Семашко мне показался похожим на кота из мультика про Шрэка.

Думаю, такой взгляд не раз доводилось видеть в Кремле во время переговоров о поставках нефти в Беларусь. Прокатывало не всегда.

А вот заместитель премьера Анатолий Калинин напомнил мне почтальона Печкина. Это он показывал папе Дяди Федора в телевизоре «коварного типа гражданской наружности» с «большими усами».

Правда, «заметку про нашего мальчика» Калинин не приносит, зато приносит новости об исключении очередников из списка на строительство жилья и ратует о том, чтобы «задрать штрафы так, чтобы и мысли не было нарушать закон».

«Я почему вредный был? — признавался Печкин. — Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу». Может подарить вице-премьеру велосипед?

Еще один заместитель премьера Михаил Русый, недавно пообщавшийся с русалкой, почему-то напомнил «домомучительницу Фрекен Бок».

Она, кстати, тоже видела всякую нечисть. Как то «лучшее в мире привидение с мотором». Дикое! Но симпатишное.

Глава президентской администрации Андрей Кобяков еще в свою бытность министром экономики не очень жаловал «челноков» и всяких там ИП. А вот его мультипликационный «двойник» — кот из «Приключений блудного попугая» — не пренебрегал продукцией малых предпринимателей, с удовольствием носил «фирму» и жевал «бубль-гум».

Зато патриотические настроения присущи обоим героям. «Нас и здесь неплохо кормят», — уверен кот.

Андрей Тур на своего мультипликационного двойника похож только внешне. В отличие от замглавы президентской администрации, рыцарь с более сложным именем Фрауенлоб фон Цветтер из м/ф «Приключения Алёнышки и Еремы» живет явно не по средствам: он берет огромные кредиты и тратит их на всякую ерунду.

А еще у него очень воинственный характер. А как мы помним из видеоролика, Андрей Тур по натуре очень дружелюбный человек и, если сказал женщине «Отвали», то только из самых лучших побуждений.

Минский градоначальник Николай Ладутько, как мне кажется, похож на Кощея из нового мультика «Иван Царевич и серый волк».

Только мультяшный двойник мэра может заговорить до смерти и все время рассказывает какие-то сказки. В отличие от него минский градоначальник – человек слова: сказал «оснований для роста цен нет» — значит, нет.

Женская составляющая политического «бомонда» тоже не лишена мультипликационного очарования. Например, нынешняя глава Нацбанка Надежда Ермакова своей открытой улыбкой очень напомнила мне одного из самых симпатичных персонажей – ослика из «Шрэка».

Конечно же, только улыбкой.

Бывшая замминистра сельского хозяйства, а ныне заместитель управделами президента Надежда Котковец удивительным образом смахивает на госпожу Белладонну из мультика про поросенка Фунтика.

Как и ее мультяшный двойник, Котковец наверняка тоже знает толк в «маленьких розовых поросятах». А еще, как растелить и раздоить телушку и откуда такие «хаатичэски сложенные цэны».

Я долго гадала, на кого же похожа глава ЦИК Лидия Ермошина, пока, наконец, не осенило: бабушка удава! (м/ф «38 попугаев»). Совпадение?

Примечательно, что и ее заместитель Николай Лозовик назвал свою начальницу змеей.

Ну а это двойник экс-главы Нацбанка, а ныне заместителя премьера Петра Прокоповича — великий сказочник и обманщик Барон Мюнхгаузен.

Тут, как говорится, без комментариев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)