Комментарии
Александр Старикевич

Владимир Владимирович меняет профессию

Александр Григорьевич жалуется на утрату «нажитого непосильным трудом», а Нурсултан Абишевич воротит нос от иностранных «деликатесов». Для съемок римейка знаменитой кинокомедии почти всё готово.

Концовка минувшей недели подарила несколько феерических эпизодов из жизни интегрирующихся. Ассоциации со знаменитым фильмом «Иван Васильевич меняет профессию» возникали моментально.

На пресс-конференции для российских журналистов Александр Лукашенко повествовал о будущем региона, который ныне, по его словам, пребывает в захиревшем состоянии: «Я говорю часто – отдайте нам Калининградскую область... Я считаю, что это – наша земля». Глава Беларуси готов превратить её в «цветущий край». По словам Лукашенко, его российский коллега этот план якобы поддержал.

Тем самым Владимир Владимирович поневоле превратился в Ивана Васильевича (того, который управдом Бунша). Как известно, сей персонаж, самозванно взгромоздившись на трон, едва не начал разбазаривать казённые земли. В ответ на просьбу шведского посла относительно возвращения Кемской волости он заявил: «Да пусть забирают на здоровье».

Сам Александр Григорьевич живо напомнил стоматолога Антона Семёновича Шпака. Параллели появились в связи с эпизодом касательно нефтяной пошлины, которую Беларусь возвращает России: «Всё, всё шо нажил непосильным трудом...»

А ведь, если бы эти деньги оставались в стране, Беларусь, по мнению Лукашенко, и сама превратилась бы в цветущий край а-ля Эмираты. Коли же пошлина в ближайшее время отменена не будет, «Таможенный союз не потянем», – заявил глава государства, похоже, чувствующий себя обворованным и подсчитывающий убытки. «Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три».

Вдобавок Нурсултан Абишевич Назарбаев творчески переосмыслил роль дьяка Посольского приказа Феофана, который страдал низкопоклонством перед заморскими деликатесами.

В отличие от слуги государева президент Казахстана воротит нос от иностранных продуктов. Давеча Нурсултан Назарбаев раскритиковал поставки говядины из Беларуси: «Корову надоили, отработали свое, режут, и пусть казахи кушают. Старых коров нам отправляют, а молодых себе оставляют. Вы знаете, что мясо старой коровы кошкам дают?»

Так что, Таможенный союз – та еще комедия. Как говорил всё тот же Шпак: «Ну и домик у нас! То обворовывают, то обзываются, а ещё боремся за почетное звание дома высокой культуры быта».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)