Следственный комитет подтвердил задержание замглавы «Белнефтехима» Владимира Волкова (обновлено)

В концерне он курировал нефтеперерабатывающую промышленность, а также вопросы экспорта и импорта нефтепродуктов.

В Следственном комитете Беларуси подтвердили, что задержанным заместителем председателя концерна "Белнефтехим" является Владимир Волков.

Фото nefterynok.info

«Действительно, задержанным является Владимир Волков", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду заместитель начальника отдела информации и связи с общественностью СК Беларуси Сергей Кабакович.

Вместе с тем он не уточнил, предъявлено или нет обвинение задержанному.

«На данный момент мы не озвучиваем новую информацию», - сказал представитель СК, сославшись на тайну следствия.

В минувший вторник СК сообщил о задержании одного из заместителей председателя концерна "Белнефтехим", но фамилия чиновника не была указана. В среду источник в нефтяной отрасли Беларуси сообщил агентству, что, задержанным зампредом "Белнефтехима" может быть Волков

Он уточнил, что Владимир Волков в концерне курировал нефтеперерабатывающую промышленность, а также вопросы экспорта и импорта нефтепродуктов.

«Белорусские НПЗ, которые имеют высокий технический уровень, всегда были привлекательными для российских нефтекомпаний. Учитывая эффективные условия давальческой переработки нефти и премиальность экспорта готовых нефтепродуктов, всегда существовала определенная конкуренция в сфере вхождения на белорусский рынок», - заметил источник.

При этом он отказался уточнить, о переработке каких именно "сопутствующих продуктов нефти" может идти речь, однако отметил, что СК ведет речь о получении чиновником вознаграждения в период февраля-октября 2013 года.

«То есть, это дает основания предполагать, что скандальный растворительный бизнес здесь ни при чем», - сказал собеседник агентства.

Во вторник Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя председателя концерна "Белнефтехим" по подозрению в получении взятки. Подозреваемый был задержан после получения очередной части взятки от представителя одного из юридических лиц за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна.

«Чиновник задержан в своем служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила $ 19 тыс. В настоящее время с задержанным работают следователи», - сообщили в Следственном комитете.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)