Уголовное дело по ЧП, когда в Бобруйске милицейская «Газель» въехала в толпу зрителей, решили не возбуждать

Уголовное дело по факту ЧП, случившегося в Бобруйске 29 июня, когда милицейская «Газель» во время праздника города врезалась в толпу зрителей (тогда пострадала 22-летняя девушка), решено не возбуждать.

Об этом TUT.BY сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Ранее проверку по факту инцидента продлевали на 3 месяца.

Согласно результатам проведенной автотехнической экспертизы, автомобиль и его тормозная система признаны работоспособными на момент инцидента. Как пояснял водитель "Газели" после произошедшего, он "жал на педаль тормоза, а она стала проваливаться". Тогда он стал тормозить ручным тормозом, но "машина сразу не остановилась и ехала в сторону бордюра." Эксперты считают, что это могло произойти из-за того что торможение происходило, когда автомобиль поворачивал, поэтому тормозной путь увеличился.

Установлено, что ПДД водитель милицейской "Газели" не нарушал, так как инцидент произошел не на дороге общего пользования, а на "закрытой площадке" во время показательных выступлений ОМОНа. В таком случае уголовное дело могло быть возбуждено только по заявлению потерпевшей.

В тот день пострадавшая 22-летняя девушка была не зрителем, а участником праздничной постановки – играла роль преступника в толпе. В результате наезда "Газели" она получила травму ноги. Заявления пострадавшая решила не подавать. Сейчас пострадавшая чувствует себя хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)