Политика
Михаил Брошин

«Нам исключительность стоила 50 миллионов жизней»

В Интернете появилась телеверсия интервью Александра Лукашенко казахскому каналу 24KZ.

Одним из самых скандальных выглядит следующее заявление главы Беларуси: «Посмотрите, до чего договорились. Американская нация, а я как историк, не могу осмыслить, что это за нация такая, которая присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50 миллионов жизней.

Присваивать себе некую исключительность и в результате этого обосновывать бомбежки других государств – это, мягко говоря, контпродуктивно. Это очень плохо, как правильно говорил Путин, что эту исключительность вбивают в голову американцев. И они, как это было когда-то в Германии, начинают понимать, что это особая раса, особая исключительность, и мы должны наводить порядок в мире и всех постричь под их стандарты».

Верхом политкорректности является следующее заявление: «И вообще меня Обама поражает, еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были. Сегодня уже об исключительности какой-то заявляют».

Остается только догадываться, что Лукашенко имеет ввиду под «50 миллионами жизней». Если речь о Великой Отечественной войне, то итоговое число потерь СССР оценивается в 26,6 миллиона человек. «Как историк», Лукашенко мог бы это знать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)