Скандалы
Сергей Балай

Футболки с портретом Статкевича суд оценил в 2 млн за каждую

Супруга политузника провела весь день у суда, где только после обеда стартовал процесс над сотрудниками интернет-проекта Serabranka.by, задержанными в субботу из-за «запрещенных» маек.

Марина Адамович таким образом выказала солидарность с сотрудниками интернет-проекта Serabranka.by, которые в субботу пришли на фестиваль бега в футболках с надписью «Серабранка — за спорт, Беларусь і Статкевіча», после чего оказались на нарах Окрестина.

Марина Адамович и Кирилл Живолович

Руководитель ресурса Кирилл Живолович, которого в субботу из отделения милиции отпустили, в понедельник утром пришел (как и все неравнодушные) к суду Центрального района с вещами.

– Я отдаю себе отчет, какой может быть приговор. Поэтому взял с собой вещи, чтобы передать их ребятам, если им дадут еще сутки, – сказал Кирилл Живолович журналистам, которые собрались у здания суда, в том числе и репортеру «Салiдарнасцi».

Также он добавил, что майки с портретом Статкевича у всех них изъяли еще в отделении милиции – в качестве вещдока.

Его коллег — Евгения Напорко, Максима Дубовского и Андрея Висловича, которые две ночи провели в изоляторе на Окрестина, — привезли на процесс лишь в 14.20. С майками.

Один из арестантов

Арестантов закрыли в зале заседаний гражданских дел, куда никого из журналистов не пустили. Позже каждого из четверых судили по отдельности. Свидетели – спецназовцы – обращали внимание суда, что подсудимые на марафоне бега были одеты в эти майки, и своим видом привлекали к себе внимание. Заметим, что репортеры «Салiдарнасцi» на фестивале бега готовились к эстафете рядом с командой Serabranka.by, чьи участники вели себя спокойно, не пикетировали, некоторые даже были одеты в куртки, что отчетливо видно на видеозаписи.

Тем не менее суд приговорил их к штрафу – по 2 млн рублей с каждого.

Живолович с протоколом, составленным на него в субботу

***

Представители Serabranka.by обвинялись по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и т.д.).

Причиной задержания, стали футболки, в которых команда хотела принять участие в забеге на благотворительном фестивале бега в Минске. На них, в частности, был размещен портрет экс-кандидата в президенты, а также надпись «Серабранка — за спорт, Беларусь і Статкевіча».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)