Скандалы
Илья Горин

Четверых участников фестиваля бега, которые пришли на акцию в «неправильных» майках, будут судить

Спецназовцы задержали журналистов и технических работников команды интернет-проекта Serabranka.by лишь за то, что на их майках был изображен портрет политзаключенного Николая Статкевича и призыв его освободить.

Процесс по делу четырех участников фестиваля бега «Кубок вызова», прошедшего 28 сентября в Минске по инициативе белорусских спортсменок Алины Талай и Александры Герасимени, состоится 30 сентября в суде Центрального района Минска.

Представители Serabranka.by обвиняются по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и т.д.).

Причиной задержания, сообщил БелаПАН руководитель проекта Кирилл Живолович, вероятно, стали майки, в которых команда хотела принять участие в забеге. На них, в частности, был размещен портрет экс-кандидата в президенты, политзаключенного Николая Статкевича, а также надпись «Серабранка — за спорт, Беларусь і Статкевіча».

Фото Еврорадио

— Наша команда была официально зарегистрирована организаторами фестиваля. Никакой политической акции из своего участия в забеге мы делать не собирались. Просто, одев майки, мы таким образом сочли нужным высказать свою поддержку бывшему кандидату в президенты, — сообщил Живолович.

Команда «Салiдарнасцi» находилась рядом с коллегами из Serabranka.by. Ребята готовились к забегу, шутили, ни с какими вопросами к участникам фестиваля не приставали, не раздавали никаких листовок и не пикетировали.

Незадолго до старта к ним подошли спецназовцы и попросили проследовать за ними в обязательном порядке за пределы манежа.

Как сообщает БелаПАН, в Центральном РУВД задержанных продержали около пяти часов. В отношении них были составлены протоколы, в которых говорится об их «участии в несанкционированном пикетировании, в ходе которого они стояли перед сценой и людьми, надев майки с портретом». По мнению милиции, этим был нарушен порядок проведения пикетирования.

Трое задержанных — Евгений Напорко, Максим Дубовский и Андрей Вислович — до суда будут находиться в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. Живоловича отпустили непосредственно перед отправкой остальных из РУВД в ЦИП.

— Вероятно, стоит благодарить пресс-секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, который приезжал в РУВД и с которым я учился в БГУ на одном курсе. Непонятно только, почему не были отпущены другие участники нашей команды, — сказал Живолович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)