В мире
Руслан Горбачев

Нет шенгенским визам и очередям в посольствах!

Как Сербия вернулась в Европу без границ. И что для этого надо сделать Беларуси.

В декабре 2009 года молодое поколение Сербии ликовало. В тот месяц граждане страны получили право безвизового въезда в Европейский союз. Спустя 20 лет различной степени изоляции сербы вернулись в Европу без границ. Таким образом руководство Евросоюза поощрило Сербию за политическое сближение с остальной Европой.

У учителя на пенсии Здравко Янича и его супруги из местечка Аранджеловац есть семейная книга, выпущенная несколько лет назад тиражом в 150 экземпляров. Называется она «Путешествия по Европе 1961-1981». В книге об их, возможно, самых счастливых годах размещены путевые заметки о Франции, Испании, Бельгии и других странах.

– Визы тогда отсутствовали. Вот когда мы были в Европе! – вспоминает Здравко Янич.

Здравко Янич с семьей во время путешествия по Европе в 1977 году

Сегодня семейная пара рада за молодое поколение, которое вновь может свободно путешествовать по странам, входящим в ЕС.

И действительно, как признается врач-кардиолог из Белграда Александра Бувач, она путешествует по странам Евросоюза 4-5 раз в год.

Кто едет в ЕС

В Нови-Саде в поезд на Венгрию садится большое количество людей. Одна их них – врач Лидия. В ЕС она направляется на несколько дней по командировке. До 2009 года Лидия посещала Венгрию лишь один раз. Теперь ездит туда по несколько раз в год.

Рядом с ней – трое парней 16-17 лет. Александр, Милан и Марко учатся в сербской гимназии в Будапеште, потому как условия для занятия хоккеем в Венгрии лучше, чем в Сербии. Домой они приезжают несколько раз в год, поэтому их родителям на руку безвизовый режим с ЕС. Очередей на границе нет, в Венгрию они попадают быстро.

У предпринимателя Мирослава Будински дочь училась в той же гимназии в Будапеште. Говоря об отмене шенгенских виз для сербов, он показывает палец вверх. Безвизовый въезд позволил ему помогать дочери с обустройством. Сегодня она уже трудится в Сербии, но во время учебы успела получить гражданство Венгрии, поэтому может работать в любой стране ЕС.

В поезде на Венгрию едут не только молодые, но и пенсионеры. Пожилая дама рассказывает, что они с супругом направляются к родственникам. Раньше шенгенская виза для них не была проблемой, но с ее отменой поездка стала еще более удобной.

Режиссер Миша Вучинич из Белграда предпочитает ездить в страны ЕС на своем автомобиле. Чаще всего он посещает по работе Словению и Хорватию. Заодно делает там некоторые покупки.

Почему безвизовым режимом довольны не все

Безвизовый режим с ЕС принес радость многим сербам, но далеко не всем.

– Хорошо только, что когда в Грецию на море едешь, визу делать не нужно, – констатируют здесь.

Фото flickr.com

К примеру, на жизни пенсионера Йована Йвовича отмена шенгенских виз никак не сказалась.

– Что я имею от этого? У меня денег все равно нет, – хлопает он себя по карману. – Что я имею?

Кроме того, оказывается, что некоторые граждане Сербии используют решение Евросоюза совсем не так, как от них ожидали. За прилавком одного из продовольственных рынков Белграда стоит молодой цыган. Он покупает фрукты в Лесковце в 300 километрах отсюда и перепродает их в столице. И совершенно открыто признается о планах на зиму. Его семья планирует поехать в Германию. Это означает, что там они будут просить политического убежища. В конце концов, их депортируют, но за это время они успеют скопить некоторую сумму, живя на пособие.

После введения безвизового режима в ЕС был такой приток сербских цыган, что в Евросоюзе даже ходили разговоры о том, чтобы вернуть шенгенские визы.

И все же в разговорах с простыми сербами понимаешь, каким подарком для них было введение безвизового режима в 2009 году. Как отмечает сотрудница белградской турфирмы «Весна», не являющаяся, кстати, горячей сторонницей вступления Сербии в ЕС, отмена шенгенских виз – пока самый важный плюс сближения их страны с Евросоюзом.

При каких условиях Беларусь может рассчитывать на безвизовый въезд в ЕС?

Об этом «Салідарнасці» рассказал старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) Денис Мельянцов.

– Евросоюз мог бы ввести для граждан Беларуси безвизовый режим при условии подписания и реализации на первом этапе Договора об упрощении визового режима и Договора о реадмиссии (передаче лиц, незаконно пребывающих на территории государства, в страну, из которой они прибыли.(/i) – С.). Второй этап – выполнении Плана действий по визовой либерализации, предполагающего целый комплекс мер по улучшении национального законодательства в сфере интегрированного управления границами, безопасности документов, противодействия незаконной миграции и др., – рассказал Денис Мельянцов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)