Политика
Кирилл Букин

Почему Путин не стал делать совместное заявление с Лукашенко

26 сентября завершились российско-белорусские военные учения «Запад-2013».

На финальной стадии маневров присутствовали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Анонсировалось, что по итогам учений главы государств сделают совместное заявление. Но этого не случилось.

На недоуменные вопросы по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, как мог: «Совместное заявление не планировалось. Была предусмотрена возможность, но как таковое совместное заявление в планах не значилось. Видимо, просто журналисты неправильно поняли».

Значит, возможность предусмотрена была, но в планах не значилась... Интересная формулировка.

Конечно, нельзя исключать, что разом ослышались журналисты РИА Новости, «Интерфакса» и других СМИ, распространивших ранее информацию об ожидаемом совместном заявлении. Но вот какое дело: такие документы не пишутся руководителями государств на коленке с кондачка: «Эх, Александр Григорьевич, наши-то с вашими хорошо поманеврировали, давайте что ли по этому поводу сочиним экспромтец!» – «Да, Владимир Владимирович, здорово мы этим террористам в сортире наваляли, надо это дело отметить заявленьицем».

Очевидно, что проект заявления, раз уж была предусмотрена такая возможность, готовился и согласовывался загодя. Носило оно, разумеется, чисто формальный характер. И то, что главы государств решили не использовать эту возможность – по-своему красноречиво. Судя по всему, политические маневры в отличие от военных прошли не столь успешно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)