Общество
Анастасия Зеленкова

Учения «Запад-2013» проходят там, где белорусы разгромили московскую дружину в 1660-м

Начало совместных белорусско-российских учений «Запад-2013» сегодня широко освещается в прессе. Вот только место, которое выбрано для тренировки войск, отнюдь не символизирует крепость дружбы и взаимное миролюбие двух стран.

С 20 сентября стартовали совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2013". Планируется, что они будут проходить по 26 сентября на шести полигонах, расположенных на территории Беларуси — Брестский, Гожский, Осиповичский, Обуз-Лесновский, Борисовский, Домановский, а также в Калининградской области России.

Примечательно, что для белорусско-российских военных маневров активно используется место, где в 1660 году белорусские войска разгромили московскую дружину. Это Обуз-Лесновского общевойскового полигон, расположенный недалеко от деревушки Полонка.

Битву под Полонкой белорусские историки считают одной из самых славных побед белорусского оружия. Тут 27 июня 1660 года объединенная белорусско-литовская и польская армия под руководством гетманов Яна Павла Сапеги и Стефана Чарнецкого добыла великую победу над втрое большей армией московского воеводы Ивана Хованского.

Блестяще спланированный упреждающий удар наших войск сорвал план наступления на Варшаву. Именно благодаря поражению Москвыв этой битве произошло окончательное отпадение западной половины Великого княжества Литовского от царской власти и на какое-то время изменило соотношение силв войне России и Речи Посполитой 1654 - 1667 гг..

Интересно, известен ли этот исторический факт сегодняшним «стратегам»? Или белорусов и русских генетически тянет на это место?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)