Россия снизит поставки нефти в Беларусь в IV квартале на 41,5%

Россия в IV квартале 2013 года планирует поставить в Беларусь 3,1 млн тонн нефти трубопроводным транспортом, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

"Минэнерго утвержден график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации на IV квартал 2013 года, в рамках которого предусмотрена поставка нефти в направлении Беларуси в объеме 3,1 млн тонн", - сказал представитель Минэнерго.

В третьем квартале Россия поставит в Беларусь по системе "Транснефти" 5,3 млн тонн нефти. Таким образом, экспорт российской нефти в эту страну в IV квартале по сравнению с III кварталом снизится на 41,5%.

Россия и Беларусь в течение всего 2013 года не могли согласовать годовой баланс поставок нефти. Россия настаивала на поставках 18,5 млн тонн в год, Беларусь - на 23 млн тонн. Конкретные объемы утверждались в ежеквартальных графиках поставок нефти. Согласно им, в I квартале Роснефть поставила в Беларусь 5,75 млн тонн, во II квартале 5,3 млн тонн, в III квартале 5,3 млн тонн.

После ареста белорусскими властями главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия в последнем квартале года может сократить поставки нефти по сравнению с III кварталом. Снижение будет рассчитываться, исходя из обязательств РФ по поставке 18,5 млн тонн.

Одновременно "Транснефть" сообщила, что из-за ремонта на нефтепроводе "Дружба" будут сокращены поставки нефти в Беларусь в сентябре с 1,6 млн тонн до 1,37 млн тонн.

Между тем президент "Роснефти" Игорь Сечин в свою очередь отмечал, что его компания рассчитывает сохранить поставки нефти в Беларусь в прежних объемах.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)