Общество
Сергей Балай

«Стоимость аренды жилья достигла исторического максимума»

Специалисты рынка арендного жилья осторожничают с прогнозами.

Тренд осени – «трешка» на троих студентов за 1000 долларов

– На сегодняшний день мы констатируем период повышенного спроса, который риэлторы называют «студенческим бумом», – рассказала «Салідарнасці» начальник отдела аренды жилья агентства «Твоя столица» Наталья Раденя. – В этом году он начался значительно раньше – еще с середины июля. Те, кто проворнее, начали искать квартиры еще в июле, и им повезло.

Август отметился дефицитом на рынке арендного жилья и практически полным отсутствием бюджетных вариантов. «Однушка» выросла с 300 до 350-400 долларов, за двухкомнатную квартиру просят уже 500 долларов, и это не предел.

– Этот рост цен можно было бы списать на сезонность, так как из года в год ситуация была стабильной, но 2012 год внес свои коррективы, – отмечает эксперт. – Из-за ухода с рынка арендного жилья льготных квартир в ноябре прошлого года сезонного снижения цен не произошло и на сегодня мы имеем своеобразный ценовой апогей, когда стоимость аренды достигла исторического максимума.

Риэлтор отмечает, что в сложившейся ситуации сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

– По логике цены должны снижаться, так как на сегодня стоимость арендного жилья завышена неадекватно. Судите сами – при зарплате в 600 долларов приходится отдавать за жилье 400-500. А студенты даже не искали в этом году жилье поодиночке. Своеобразным «трендом» стала аренда 3-х комнатной квартиры на троих ориентировочно за 1000 долларов. Родители готовы платить такую цену при условии, что жилье будет комфортным.

Владельцы жилья подливают масла в огонь, пользуясь высоким спросом. Мы честно предупреждаем, что завышая цену на квартиру, арендодатель лишает себя долгосрочной перспективы. Да, арендаторы снимут жилье за 600 долларов на месяц-два, но потом неминуемо съедут на более дешевую квартиру, а цены могут снизиться в любой момент, тогда владельцы окажутся в проигрыше, – делает вывод Наталья Раденя.

«На ближайшие 3-5 лет перспектив не видно»

Выводы экспертов агентства недвижимости «Пакодан» куда более пессимистичны.

– Сохраняется жесточайший дефицит на арендное жилье, если судить по агентствам недвижимости, – отмечает заместитель генерального директора агентства «Пакодан» Оксана Лукашевич. – Если раньше мы предлагали жилье в ассортименте, то сейчас работаем от обратного, по факту появления свободной квартиры, которая тут же сдается.

Эксперт отмечает, что одно и двухкомнатные квартиры практически сравнялись в цене.

– На сегодня снимать «двушку» целесообразнее – из-за количества полезной площади. Судите сами. За однокомнатную квартиру просят 450-500 долларов, а двухкомнатную можно найти за те же деньги.

Риэлтор отмечает, что за 15 лет работы на рынке недвижимости в столице, подобная ситуация повторяется во второй раз. Нечто схожее было в 1997-98 годах, когда за однокомнатную квартиру просили 300-400 долларов при средней зарплате в 150-200 долларов.

– Тогда ситуация решилась расширением района «Малиновка» и последовавшим строительным бумом в Минске. А спустя 15 лет все повторяется, и квартира за 500 долларов «уходит» за один показ арендаторам, – констатирует Оксана Лукашевич. – Мы пришли к таким ценам поэтапно. Сначала выросла цена на одно-и двухкомнатные квартиры эконом-класса. Параллельно владельцы жилья в новостройках отделывали свои квартиры, ставили туда новую технику и не готовы были сдавать их по бросовым ценам. При выпадении с арендного рынка льготного жилья ситуация лишь усугубилась, и перспектив на ближайшие 3-5 лет не видно.

По мнению эксперта, студенческий бум нынешнего года усугубил и без того непростую ситуацию. Заселившиеся куда попало студенты будут расселяться в поисках более дешевого жилья, что продержит рынок в напряжении до ноября. Но ожидать после этого снижения цен не стоит: ведь большой спрос формирует завышенную цену.

«Приближается время значительных перемен в экономике»

– Мы не отметили студенческого бума в нынешнем году, – отмечает начальник отдела аренды агентства недвижимости «Квадратный метр» Михаил Роговцов. – Студентов приехало намного меньше ожидаемого, и причин тому несколько. Во-первых подорожало жилье, еще в июле студенты брали «двушку» на четверых, и к концу лета ситуация не изменилась в лучшую сторону. Во-вторых, приток из регионов снизился из-за демографического кризиса 90-х годов прошлого века. В результате в столичных ВУЗах отмечается недобор по многим специальностям. Открытие нескольких больших общежитий тоже внесло свою лепту.

Эксперт отмечает возросшее количество предложений по аренде.

– Квартир все равно стало больше, и сегодня наши клиенты не тратят на поиск 2-4 недели. Клиентский поток стабилизировался из-за высоких цен, и найти жилье в каком-то смысле стало проще. Что ждет нас в ближайшее время, станет понятно еще до нового года. Приближается время значительных перемен в экономике, и от их результата будет зависеть: стабилизируемся мы, или скатимся в новый кризис, – резюмировал собеседник «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)